Народное радио

Интернет-вещание

 

17.05.2009

Женщины Кувейта одержали на выборах в парламент историческую победу

17.05.2009 16:35

РИА НОВОСТИ: Историческую победу одержали кувейтские женщины на проходивших в эмирате в субботу парламентских выборах — четыре кувейтянки через 10 лет после предоставления женщинам страны права избирать и быть избранными впервые стали членами Национального собрания, сообщает в воскресенье газета "Аль-Кабас".
Мандаты депутатов парламента, по сведениям кувейтской печати, получат Маасума аль-Мубарак, Асиль аль-Авади, Роля Дашти и Сальва аль-Джассар. Три первых из них имеют ученые степени. Две из победительниц заявили представителям местной прессы после объявления результатов выборов, что откажутся от постов в правительстве в случае предложения им министерских портфелей и полностью посвятят себя парламентской деятельности.
Выборы проходили, по оценкам наблюдателей, организованно, "в спокойной обстановке, в атмосфере народного энтузиазма". Итоги голосования, в котором приняли участие около 60% зарегистрированных избирателей, по мнению газеты "Аль-Кабас", "не изменят расстановки политических сил в кувейтском парламенте".

* * *

ИНТЕРФАКС:  В состав парламента Кувейта впервые войдут женщины.
Согласно итогам голосования на состоявшихся в стране выборах, в одном из избирательных округов достаточное для обретения депутатских мандатов число голосов получили Асил Авади и Рола Дашти, сообщает телерадиокорпорация "Би-Би-Си".
"Это большой прорыв", — заявила А.Авади. Она отметила, что это победа для всех женщин Кувейта и демократии в стране.
Кресло в парламенте займет также Массума аль-Мубарак, которая ранее, возглавив министерство здравоохранения, стала первой женщиной-министром в Кувейте.
Всего в кувейтском парламенте 50 мест.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10