Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2009

Монголия предлагает организовать пункты свободного пропуска граждан на российско- монгольской границе

14.05.2009 07:57

ИТАР-ТАСС: Монголия предлагает организовать пункты свободного пропуска граждан на российско- монгольской границе. Такое предложение высказал сегодня на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным президент Монголии Намбарын Энхбаяр. "Мы всячески стремимся, чтобы были пограничные пункты, которые пропускали бы свободно и наших граждан в Россию и российских — в Монголию", — сказал он.
"Может быть, на некоторых из них сделать так, чтобы граждане третьих стран могли проходить свободно", — добавил Энхбаяр. По его словам, речь идет о регионе, где особо активна трудовая миграция, а также туризм.
Энхбаяр также сообщил о совместном с Казахстаном предложении строительства транспортного кольца, в которое были бы вовлечены все три страны. "Мы обсуждали с президентом Казахстана идею совместно построить шоссейную дорогу в западиной части страны", — сказал он. Этот проект, считает президент, замкнет "инфраструктурный круг, что позволит товарам свободно пересекать границы". Он не исключил, что в этот проект может быть вовлечена и китайская сторона.
Комментируя это предложение, российский премьер отметил, что "некоторые вопросы требуют дополнительных согласований и проработки правительств". "Это касается тарифного и нетарифного регулирования на погранпереходах и развития инфраструктуры", — добавил Путин.
"В целом, мы сегодня достигли определенных договоренностей по ряду важнейших направлений экономического сотрудничества", — заявил он в беседе с Энхбаяром. "Это и железнодорожный транспорт, и создание новых транспортных мощностей, это горнорудная промышленность, атомная энергетика". "По всем направлениям есть движение вперед", — отметил премьер-министр.
В завершение беседы Энхбаяр вручил Владимиру Путину орден, которым российский премьер награжден "за углубление дружеских отношений в духе стратегического партнерства и за вывод сотрудничества на новый этап".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10