Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2009

В Новодевичьем монастыре откроется выставка икон "Торжество православия"

14.05.2009 07:53

РИА НОВОСТИ:  Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий откроет в четверг в Новодевичьем монастыре Москвы выставку икон "Торжество православия", сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии.
"Торжеством православия" именуется древний церковный праздник, установленный в IX веке в Византии в память окончательной победы над ересью иконоборчества на церковном Соборе.
Образ "Седьмой Вселенский Собор", написанный известным русским мастером Симоном Ушаковым в 1670-х годах, на котором представлена не только соборная история, но и первое богослужение под названием "Торжество православия", вошел в новую экспозицию.
Особое место на выставке отведено святым благоверным князьям. В их почитании издревле подчеркивались заслуги общественного и воинского служения, защиты русской земли. На экспозиции можно будет увидеть, в частности, иконы "Святой князь Александр Невский в житии" ХVI века, "Святые князья Борис и Глеб" и "Святой царевич Димитрий".
Естественным дополнением к иконам служат стихарь (прямая и длинная церковная одежда с широкими рукавами) из малинового бархата с изображением князя Владимира и фелонь (риза, носимая священником при богослужении) из черного бархата с изображением на оплечье святого князя Бориса и апостола Андрея Первозванного.
Одна из основных тем выставки — юродивые. В экспозицию вошел образ юродивого "Св. Иоанна Устюжского", а также столпника "Св. Никиты Переяславского", изображения других юродивых, столпников и мучеников, а также вериги как один из самых распространенных способов получения аскетического опыта.
Великие подвижники Русского Севера представлены рядом крупных житийных икон, а также подробной иконографией преподобного Сергия Радонежского в образах XVII ? начала XVIII веков.
Среди чтимых икон Богородицы выделяются "Прославление Донской иконы Богородицы" (вторая половина XVII века) и "Богоматерь всех скорбящих радость" (конец XVII века) в редком иконографическом варианте.
Целый ряд образов XVII века связан с темой почитания Казанской иконы Богоматери. Это, в частности, "Свтт. Гурий и Варсонофий Казанские", "Богоматерь Казанская со сказанием", "Св. Евдокия Московская перед иконой Богоматери Казанской".
Раздел экспозиции, посвященный Московским святителям (митрополитам Петру, Алексию, Ионе) завершается иконой Спасителя и Всех Святых, в России просиявших.
Выставка дополнена небольшой инсталляцией, посвященной Новодевичьему монастырю и его насельницам.
Экспозицию сопровождают компьютерные презентации, позволяющие подробно рассмотреть клейма икон и их отдельные детали, оценить тонкость и совершенство художественного решения, а также вникнуть в историческое содержание того или иного образа.
"Торжество Православия" завершает цикл выставок филиала ГИМ "Новодевичий монастырь", проходивших в музее в последние годы под общим названием "Искусство русского храма". Она продлится до 31 января 2010 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10