Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2009

Вопросы демографии на Дальнем Востоке предлагают решать за счет внутренней миграции

14.05.2009 07:52

РИА НОВОСТИ:  Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ предлагает решать демографические проблемы на территории Дальнего Востока за счет внутренних ресурсов, а не внешней миграции.
Такое мнение высказал в среду на "правительственном часе" в Совете Федерации РФ глава ФМС Константин Ромодановский, комментируя вопрос одного из сенаторов о том, что на территории Дальнего Востока превалирует внешняя миграция, отток граждан РФ из этого региона ежегодно составляет 40-50 тысяч человек.
"Дальневосточный регион — самый проблемный с точки зрения миграции, когда регион увлекся вопросами привлечения временной трудовой рабочей силы из-за рубежа без постоянного проживания,- отметил глава ФМС.
В регионе большое количество граждан из Китая и других азиатских стран, в некоторых населенных пунктах они превалируют над местными жителями.
Ромодановский предлагает решать эту проблему за счет внутренней миграции. "Это уже будут не китайцы, а, например, армяне, киргизы и другие, которых легче интегрировать и сделать оседлыми, а позже и гражданами РФ", — считает глава ФМС.
"Если мы этого добьемся, это позволит сдвинуть миграционную проблему в этом регионе с мертвой точки", — считает Ромодановский.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10