Народное радио

Интернет-вещание

 

11.05.2009

Владимир Воронин: День Победы навечно закреплен в памяти молдавского народа

11.05.2009 11:28

ИА НОВОСТИ-МОЛДОВА: Символом верности молдавского народа памяти павших в Великой Отечественной войне назвал президент Молдовы Владимир Воронин более тысячи памятников героям прошедших сражений, восстановленных за последние 8 лет в республике, передает информационное агентство "Новости-Молдова".
"С начала двухтысячных годов мы восстановили и построили на местах былых сражений более тысячи памятников павшим в те далекие годы, реконструировали мемориалы "Шерпенский плацдарм" и "Eternitate" ("Вечность"), — заявил в субботу Воронин, выступая на митинге, посвященном дню Победы на мемориале воинской славы в Кишиневе.
Президент подчеркнул, что власти страны "делали и будут всё делать для того, чтобы помочь ветеранам Великой Отечественной войны".
"Не случайно восемь лет назад, когда мы на разрушенном пепелище Молдовы приступили к возрождению страны, мы, вопреки всем законам финансового прагматизма, взялись за решение социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны и труда", — подчеркнул президент.
«Наверно, не зря», — продолжил глава государства «первое, что сделала власть в 2001 году стало принятие закона «О ветеранах Великой Отечественной Войны», который во многом регламентировал отношение государства к этой выдающейся категории граждан. Спустя три года мы приняли закон «О ветеранах», тем самым определив окончательно статус солдат разных войн», — сказал Воронин.  
"Мы благодарны тем, кто не дал превратить мир в планетный Освенцим, — сказал Воронин. — Некоторые хотели бы забыть о тех позорных днях человечества, дискредитировать благородный облик воинов-победителей, но мы никогда не позволим этого сделать".
Президент, обращаясь к десяткам тысяч собравшихся на митинг представителей ветеранских, молодежных организаций, жителям и гостям Кишинева, выразил уверенность, что "страна залечит тяжелые раны противостояния и недоверия потому что ее граждане опираются на нравственный фундамент, заложенный победителями в Великой Отечественной войне".
Участники митинга возложили цветы к могилам воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10