Народное радио

Интернет-вещание

 

11.05.2009

Фестиваль балета имени Рудольфа Нуриева откроется в Казани

11.05.2009 11:24

РИА НОВОСТИ:  XXII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, в котором примут участие самые яркие танцовщики мирового балета, открывается в понедельник на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в Казани, сообщила РИА Новости руководитель литературно-драматургической части театра Жанна Мельникова.
"Основу фестивальной афиши составят спектакли классического репертуара: балеты "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" Чайковского, "Баядерка" и "Дон Кихот" Минкуса, "Жизель" и "Корсар" Адана, "Коппелия" Делиба. В программу фестиваля включена также последняя премьера театра — балет "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна в постановке Георгия Ковтуна", — рассказала Мельникова.
В этом году, по ее словам, в фестивале участвует одна из самых ярких пар современного мирового балета — солисты Мариинского театра Анастасия и Денис Матвиенко. Лауреаты международных конкурсов, знакомые казанскому зрителю еще как солисты Национальной оперы Украины, Анастасия и Денис исполнят главные партии в спектаклях "Жизель" и "Баядерка". Балетную труппу Мариинки представит также великолепный танцовщик Михаил Лобухин ("Дон Кихот").
В главных партиях в балете "Спящая красавица" заняты солисты Большого театра России, лауреаты международных конкурсов Екатерина Крысанова и Андрей Меркурьев.
Театр "Кремлевский балет" на фестивале представляют заслуженная артистка России Ольга Зубкова и обладательница приза "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда" Александра Тимофеева.
Впервые в Казани выступят солистка Мариинского театра Елена Евсеева и молодой танцовщик из Алматы Амир Жексембек ("Дон Кихот"), солист Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Алексей Любимов ("Лебединое озеро") и Алия Таныкпаева из Венской Государственной Оперы ("Коппелия"). В балете "Корсар" также заняты дебютанты фестиваля — лауреаты международных конкурсов Кристина Терентьева из Молдавии и Сергей Упкин из Эстонии.
В главных партиях балета "Спартак" выступят ведущие солисты труппы Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля Михаил Тимаев, Руслан Савденов, Александра Суродеева, Александра Елагина, Елена Щеглова.
Завершат фестиваль два грандиозных гала-концерта с участием звезд мирового балета — солистов крупнейших театров России, зарубежья. Одно из отделений гала-концерта, режиссером-постановщиком которого выступит вдохновительница казанского балетного фестиваля Наталия Садовская, будет посвящено 100-летию Русских сезонов Сергея Дягилева в Париже. В программу гала-концерта войдут произведения из репертуара "Дягилевских сезонов": фрагменты балетов "Жар-птица" И.Стравинского, "Шехерезада" Н. Римского-Корсакова, концертные номера "Призрак розы" на музыку К. Вебера, "Половецкие пляски" А.Бородина и другие.
За дирижерским пультом в фестивальные дни казанские любители балета смогут увидеть главного дирижера Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля Рената Салаватова, а также лауреата Государственной премии России, народного артиста Бурятии Владимира Рылова (Санкт-Петербург).
Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева — старейшее в России мероприятие подобного масштаба. Он был основан в 1987 году, в 1992 году приобрел статус международного. Историческим событием в жизни фестиваля стал приезд в Казань в 1992 году Рудольфа Нуриева и его участие в качестве дирижера в VI фестивале классического балета. С 1993 года с согласия легендарного танцовщика фестиваль носит его имя. В разное время гостями фестиваля были Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова, Габриэла Комлева, Илзе Лиепа, Фридеман Фогель, Мария Аллаш, Никита Долгушин, Надежда Павлова, Ирина Кирсанова и многие другие звезды балета.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10