Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2009

Останки советских воинов, погибших при обороне Севастополя, захоронили в братской могиле

07.05.2009 07:58

РИА НОВОСТИ:  Торжественная церемония захоронения останков советских воинов, погибших при обороне Севастополя в 1941-44 годах, состоялось на братском кладбище в поселке Дергачи в Севастополе.
На кладбище был открыт траурный митинг, посвященный памяти советских солдат, на котором присутствовало около 300 человек. Организатором мероприятия выступила севастопольская городская администрация, исторический клуб "Долг", Военно-морские силы Украины и представители Черноморского флота РФ, а также ветераны Великой Отечественной войны.
Останки советских воинов были захоронены с воинскими почестями и отпеванием. Также был произведен траурный салют. После чего парадные расчеты Черноморского флота и Военно-морских сил Украины прошли перед могилой торжественным маршем. Как заявил один из участников, депутат городского совета Андрей Меркулов, "поисковые отряды каждый год находят десятки останков, и в Севастополе уже стало традицией 6 мая хоронить их в братской могиле. К сожалению, не государство финансово поддерживает поисковиков, а частные лица". Поисковые отряды "Долг" уже 8 лет проводят церемонию захоронения советских воинов. Помимо советских солдат, они находят и немцев. Их хоронят также в Крыму, но на специализированных кладбищах.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10