Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2009

Онищенко опроверг возможность заражения новым гриппом 7 миллионов москвичей

05.05.2009 07:44

РИА НОВОСТИ: Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг информацию о том, что вирусом гриппа A/H1N1 в Москве могут заразиться до 7 миллионов человек.
В понедельник о такой возможности заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов.
"Такой сценарий развития событий невозможен, он ничего, кроме провокационности и желания внести дестабилизацию, посеять панику среди населения, не несет", — заявил РИА Новости Онищенко.
По его словам, Роспотребнадзор в настоящее время проводит служебное расследование, выясняя, кто рассчитывал число людей, которые могли бы заразиться вирусом гриппа А/H1N1.
"Если на основании этих цифр принимались какие-то решения, то мы попросим власти Москвы провести реальные расчеты и на реальных расчетах, реальных оценках, которые сделают отвественные специалисты, будем корректировать принятое решение", — сказал Онищенко.
Он также добавил, что в 20-миллионном Мехико, где эпидемия началась 18 апреля, при самых пессимистичных прогнозах говорили о трех тысячах больных. Поэтому заявлять о том, что из восьми миллионов москвичей могут заразиться 7 миллионов, безответственно, сказал глава Роспотребнадзора.
О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в конце апреля 2009 года. О новом вирусе сообщали как о "свином гриппе", однако позднее ВОЗ по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли приняла решение не использовать этот термин, а заменить его техническим названием вируса — "грипп A/H1N1".
Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.
Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.
ВОЗ 4 мая официально подтвердила 1003 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1.
Больше всего заболевших в Мексике и США — 727 и 286 человека соответственно, по данным медицинских органов этих стран. Скончались 27 человек: 26 — в Мексике, один — в США.
Летальные исходы в других странах не зафиксированы. Случаи заболевания подтверждены, в частности, в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии, Колумбии, Португалии.
Потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом, отмечает ВОЗ. В целях профилактики рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении симптомов гриппоподобного заболевания — обращаться за медицинской помощью.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Вирус свиного гриппа H1N1 может появиться на территории России и Москвы в течение ближайших двух недель, сказал в понедельник на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства столицы руководитель московского управления Роспотребнадзора Николай Филатов.
"Эксперты считают, что завоз вируса этого гриппа в Москву возможен через две недели", — отметил он.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Роспотребнадзор проведет служебное расследование в связи с заявлением главы московского управления ведомства Николая Филатова, сделанное в понедельник на заседании столичной чрезвычайной противоэпидемической комиссии.
"В настоящее время назначено служебное расследование", — заявил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Нелепым, непрофессиональным и безответственным выглядят заявления руководителя управления Роспотребнадзора по Москве о том, что, якобы, грипп H1N1 может появиться в Москве в ближайшие две недели", — сказал Г.Онищенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10