Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2009

Главой Политбюро ХАМАС вновь стал Халед Машаль

04.05.2009 07:51

РИА НОВОСТИ:  Халед Машаль вновь избран в воскресенье главой политбюро палестинского движения ХАМАС, говорится в заявлении этой организации, полученном в воскресенье РИА Новости.
Начиная с 1996 года это уже четвертое избрание Машаля лидером организации. Выборы высшего руководства ХАМАС проводятся раз в четыре года.
В заявлении говорится также, что в состав политбюро движения вошли находящиеся в секторе Газа Махмуд Захар, Халиль аль-Хайя и Низар Авадалла. При этом в нем отмечается, что имена членов высшего руководства ХАМАС, живущих на Западном берегу реки Иордан не упоминаются в силу "чрезвычайных условий", в которых они находятся.
Западный берег реки Иордан находится под контролем возглавляемого президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом движения ФАТХ. С тех пор как в январе 2005 года ХАМАС одержал убедительную победу на выборах в секторе Газа, а затем захватил контроль над ним, выдворив оттуда представителей администрации Аббаса, эти два крупнейших палестинских движения находятся в состоянии вражды.
Халед Машаль и ряд членов политбюро ХАМАС проживают в настоящее время в Сирии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10