Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2009

Кандидатом в президенты от правящей партии "Ак-Жол" выдвинут Курманбек Бакиев

01.05.2009 13:20

ИТАР-ТАСС: Нынешний глава киргизского государства Курманбек Бакиев выдвинут кандидатом в президенты от правящей партии республики "Ак-Жол" /"Светлый путь"/. Такое решение подавляющим большинством голосов приняли сегодня на проходящем в Бишкеке съезде около 350 делегатов. В работе съезда в качестве наблюдателей приняли участие представители ряда партий Таджикистана, Казахстана, России и Китая.
Президентские выборы в Киргизии назначены на 23 июля. На сегодняшний день необходимые для регистрации документы в Центризбирком представили шесть человек. Единого кандидата выдвинула и объединенная оппозиция, им стал бывший премьер-министр республики и руководитель социал- демократической партии Алмазбек Атамбаев. В качестве "резервного" кандидата оппозиция назвала экс-секретаря Совета безопасности и бывшего министра обороны Исмаила Исакова.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Съезд правящей партии "Ак Жол" в пятницу выдвинул лидера партии, действующего президента страны Курманбека Бакиева в качестве кандидата в президенты на предстоящих 23 июля выборах главы государства.
Делегаты проходящего в здании госфилармонии в Бишкеке съезда единогласно проголосовали за предложенную кандидатуру Бакиева, передает корреспондент РИА Новости
"Я искренне ценю доверие партии, выдвинувшей меня кандидатом на пост президента. Это и огромная ответственность", — заявил Бакиев, обращаясь к делегатам съезда.
Он отметил, что это "партийная путевка на честное состязание за право выполнить президентскую работу, главная задача которой — улучшение жизни каждого гражданина Кыргызстана".
"Понятно, что никто в одиночку не может справиться с такой задачей. Выдвижение моей кандидатуры налагает большую ответственность и на саму партию. Только в условиях партнерства нашего "Ак Жола", президента и народа можно рассчитывать на успех", — сказал Бакиев.
Президент озвучил перед участниками съезда свою предвыборную платформу. Призвав его участников к "открытой дискуссии о будущем страны, поиску ответов на вызовы, с которыми сталкивается наша единая нация в динамично меняющемся мире".
"Мы не волшебники и не фантасты. Мы не можем сделать все и сразу. Поэтому мы должны определить направления прорыва и точки концентрации наших ресурсов, то есть определить приоритеты", — отметил Бакиев.
Он уточнил, что этими приоритетами должны стать "смена идеологических ориентиров и реальная культурная политика; реформа системы власти и управления страной; эффективное регулирование экономических процессов и результативная социальная политика".
Объединенная оппозиция ранее выдвинула своего кандидата на пост президента — экс-премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева.

* * *

ИНТЕРФАКС: Проправительственная партия "Ак Жол" выдвинула действующего президента Киргизии Курманбека Бакиева кандидатом на пост главы государства.
Соответствующее решение было принято в пятницу на съезде "Ак Жол" ("Светлый путь").
Выборы президента Киргизии назначены на 23 июля.
По Конституции президент Киргизии имеет право занимать высший государственный пост в течение двух сроков подряд.
Ранее К.Бакиев заявил, что воспользуется своим конституционным правом во второй раз участвовать в президентских выборах.
Проправительственная партия "Ак Жол" создана президентом К.Бакиевым в октябре 2007 года. Партия победила на парламентских выборах и владеет 71 из 90 депутатских мандатов.
К.Бакиев был избран президентом Киргизии 10 июля 2005 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10