Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2009

Первомайские митинги и шествия проходят по всей России

01.05.2009 13:18

РИА НОВОСТИ:  Массовые митинги и шествия пройдут по всей России 1 мая: профсоюзы проведут мероприятия вместе с "Единой Россией", требуя "работы, зарплаты, достойной жизни" и с КПРФ, заявляя "о наболевшем" и настаивая на смене социально-экономического курса. Политологи отмечают пристальное внимание общества к первомайским лозунгам в условиях кризиса.
Профсоюзы с партией власти
Руководство Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) объявило о том, что выведет на первомайские демонстрации 2,5 миллиона человек во всех регионах страны, за исключением Ингушетии, где рекомендовано отметить праздник не уличными митингами и шествиями, а собраниями.
Девизом мероприятий ФНПР станет "Работа! Зарплата! Достойная жизнь!", а основными лозунгами — "За сохранение и увеличение числа рабочих мест и социальных гарантий!", "Нет снижению зарплат!" и "Россиянам — достойную жизнь!".
О своей поддержке первомайских демонстраций ФНПР объявила "Единая Россия".
"Мы присоединяемся к их требованиям: остановить рост ставок кредитования, остановить рост тарифов и установить государственный контроль за ценами на продовольственные товары", — сказал первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.
По его словам, в "Единой России" считают, что партия должна не руководить профсоюзами, а быть с ними "в диалоге".
"Мы не боимся, что на митинге будут критические высказывания в адрес власти — это нормальный демократический процесс. Мы считаем эту акцию очень важной, потому что только объединившись мы сможем выйти из кризиса окрепнувшими", — сказал депутат.
По мнению Исаева, требования, которые выдвигают профсоюзы, "рано или поздно прокладывают себе дорогу" и правительство обращает на них внимание.
Лидер ФНПР Михаил Шмаков, в свою очередь, отметил, что программа действий правительства по преодолению кризиса на 2009 год включает многие предложения профсоюзов.
"Теперь профсоюзы будут следить за ее реализацией. Все мы — в центре и на местах — должны активно давить и на работодателей, и на власть, чтобы эти антикризисные меры в полном объеме заработали", — сказал Шмаков.
Другие профсоюзы — с КПРФ
Коммунисты также планируют "провести празднование 1 мая на самом массовом уровне", сообщил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников
"В целом по России ожидаем минимум миллион участников. Нынешнее 1 мая не просто день или праздник труда. Мы видим в нем важнейший день выступления трудящихся в борьбе за свои права, особенно на фоне кризиса и "антикризисных" мер, проводимых в интересах богатых и сверх богатых", — сказал он.
По словам Мельникова, в мероприятиях компартии "обязательно будут участвовать независимые профсоюзы", а также "многие активисты ФНПР".
"Мы не искали и не найдем общего языка с руководителями ФНПР, так как они сдали интересы людей труда. Но очень многие активисты ФНПР в регионах вольются в наши колонны. И самое важное, что таких будет гораздо больше, чем обычно", — заявил Мельников.
Коммунисты обещают "немало лозунгов", которые позволят "заявить о наболевшем". "Но в целом все они будут вокруг темы смены социально-экономического курса и отставки правительства", — отметил первый зампред ЦК КПРФ.
Центральное шествие КПРФ начнется традиционно в 10 утра на Калужской (Октябрьской) площади в Москве и закончится на Театральной площади митингом-концертом.
"Знамена нового социализма" в Москве
"Справедливая Россия" обещает 1 мая вывести на улицы Москвы пять тысяч человек "под знаменами нового социализма". Колонны под предводительством лидера эсеров, спикера Совета Федерации Сергея Миронова пройдут от Трубной площади по Бульварному кольцу до Пушкинской площади столицы, где состоится митинг.
Партия подошла к празднику креативно, основные лозунги мероприятия: "Бутырка, Кресты, Матросская Тишина — горячие туры для коррупционеров от 5 до 15 лет", "Не доводите до греха — снижайте цены ЖКХ!", "Буржуй, верни деньги народу!", "Шесть соток — без налога!" и "Не дадим в кризисной мутной воде нажить капитал на народной беде!".
Эсеры обещают, что в их рядах 1 мая будут известные деятели культуры и искусства, а также спортсмены.
ЛДПР за прогресс
Около двух тысяч человек планируют собрать на митинге у памятника Пушкину в Москве либерал-демократы. Перед собравшимися выступит лидер партии, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который поздравит их с праздником весны и труда.
Основные лозунги ЛДПР: "За прогрессивное развитие страны!", "ЛДПР — за великую Россию", "ЛДПР — за свободу в процветающей стране" и "Россия — это мощь, культура и богатство".
Либерал-демократы планируют отметить на митинге свой юбилей, сделав еще одним праздничным лозунгом "Двадцать лет ЛДПР".
Оппозиция на Болотной плащади в Москве
Московские власти выдели оппозиции для проведения первомайских мероприятий Болотную площадь. Сначала там состоится митинг партии "Яблоко", участники которого выйдут с лозунгами "Власть под контроль граждан!" и "За солидарность граждан против произвола чиновников!". Свою акцию "яблочники" назвали "антикризисной".
Затем на Болотной площади начнется митинг оппозиционного движения "Солидарность". В нем примут участие его лидеры Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Милов. Общее количество участников, по словам организаторов, составит около тысячи человек.
"Солидарность" выступит с лозунгами "Весна — время перемен", "Сделай движение" и "Первомай теперь оранжевый". Движение также организует "марш демократической солидарности" в Санкт-Петербурге.
Молодежь потребует работу по специальности
Праздничное шествие с требованием предоставить российским студентам работу по специальности проведут 1 мая в Москве молодежное движение "Россия Молодая" и Российский союз сельской молодежи. По словам организаторов, в акции примут участие две тысячи человек.
Молодые люди назвали свое первомайское шествие "Локомотивом экономики России". Оно начнется с торжественного подъема железнодорожного шлагбаума, после чего колонна студентов с транспарантом "Дорогу молодому специалисту!" и изображением железнодорожного локомотива начнет свой путь по Мясницкой улице до Лубянской площади, где завершится митингом.
Участники шествия будут одеты в профессиональную одежду строителей, врачей, агрономов и инженеров. В руках у них будут листы бумаги цветов российского флага, "символизирующие дипломы как билеты в жизнь".
Акция направлена на поддержку студентов и выпускников вузов, собирающихся после окончания обучения работать по полученным специальностям.
Националисты за трудовые права русских
Националистические организации выступят 1 мая за сохранение рабочих мест для русского населения и против коммунизма. В Москве в районе ВВЦ пройдет сразу две акции националистических движений.
"Славянский союз" и "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) организуют в этот день очередной "Русский марш труда", основными лозунгами которого станут: "Нет иммиграции и демпингу цен на рынке труда", "Власть, доверяй гражданам!", "Россия НЕ резиновая" и "Усилить борьбу с нелегальной иммиграцией". По словам организаторов, в акции примут участие около 1,5 тысячи человек. Завершится "Русский марш труда" народными гуляниями, в частности, кулачными боями и боями на ножах.
Движение "Русский образ" организуют на ВДНХ шествие под лозунгом "Тотальная мобилизация против коммунизма и капитализма". В нем, по словам организаторов, будут участвовать около тысячи человек. Маршрут движения пройдет от Аллеи Космонавтов по улице Академика Королева до Телецентра.
За лозунги придется отвечать
Политолог Дмитрий Бадовский назвал 1 мая традиционным днем для выдвижения социальных лозунгов и демонстрации социальных программ, однако отметил его существенное отличие в этом году, связанное с кризисом.
"Ничего нового в том, что партии 1 мая активно проводят мероприятия, в том числе и с профсоюзами, нет. Другое дело, что в условиях кризиса все лозунги воспринимаются обществом очень конкретно и к ним существует повышенное внимание", — сказал РИА Новости Бадовский.
Он отметил, что "на флаг поднимаются ключевые проблемы — рост цен, рост тарифов, безработица, кредитование". Это, по мнению Бадовского, во многом определяет и будущее профсоюзного движения в России.
"Сейчас вся профсоюзная проблематика, связанная с защитой прав, с социальной солидарностью, переговорами бизнеса с властью, является актуальной. И сами эти вопросы в центре внимания, и будущее профсоюзов — как они будут дальше развиваться, трансформироваться. Это вопрос важный и для политических партий тоже", — сказал эксперт.
Дальнейшее развитие профсоюзов определяется не только лозунгами, но и тем, к каким партиям они присоединяются, считает политолог.
"Это и есть проблема того, как профсоюзы будут дальше развиваться. Политические партии тоже стремятся не упустить инициативу и контакт с профсоюзами", — заключил политолог.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10