Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2009

Вашингтон сделает все, чтобы помочь России вступить в ВТО

30.04.2009 08:03

РИА НОВОСТИ:  Вступление России в ВТО отвечает национальным интересам США, и Вашингтон сделает все, чтобы помочь Москве войти в эту организацию, заявил посл США в Москве Джон Байерли.
Россия более 15 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. Сроки присоединения к этой организации переносятся уже несколько лет. Тема вступления в ВТО обсуждалась на переговорах президента РФ Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой в Лондоне 1 апреля, и было достигнуто согласие сторон завершить этот процесс "в максимально короткие сроки".
"Важнейшим пунктом интеграции России в глобальную экономику является вступление в ВТО. После 15 лет переговоров мы верим, что этот процесс близок к завершению. Конечно, России предстоит преодолеть ряд трудностей, но США сделает все, чтобы вам помочь. Мы уверены, что ваше членство в ВТО — в наших национальных интересах", — заявил американский посол, выступая перед студентами Высшей школы экономики в Москве. Он также отметил, что вступление России в ВТО "даст импульс рыночным реформам в стране", а также будет способствовать нормализации экономических отношений с США и отмене поправки Джексона-Вэника.
По словам Байерли, сегодня годовой товарооборот между Россией и США составляет 26 миллиардов долларов. Общий объем взаимных инвестиций — 20 миллиардов долларов.
"Тем не менее, месячный товарооборот с Мексикой превышает годовой товарооборот с Россией, а это не нормально", — отметил Байерли.
По его мнению, цель России стать пятой крупнейшей экономикой мира и повысить уровень жизни до европейского к 2020 году "достижимо".
"Однако это невозможно достичь, основываясь только на экспорте сырья… Зависимость от нефти и газа сделала российскую экономику уязвимой с началом глобального экономического кризиса", — отметил американский посол.
По его словам, России необходимо диверсифицировать свою экономику и двигаться в направлении интеграции с глобальной экономической системой.
Что касается мирового финансового кризиса, то посол отметил, что этот кризис "требует глобальных решений".
"Глобальный кризис требует обновления глобальных экономик мира — российской, китайской и американской. Встреча "двадцатки" в Лондоне показала, что мир изменился и нам надо работать сообща для реформирования мировой финансовой системы", — сказал Байерли.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10