Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2009

Конгресс США одобрил проект бюджета на 2010 финансовый год

30.04.2009 08:02

ИТАР-ТАСС:  Американские законодатели одобрили в среду основные параметры проекта бюджета страны на 2010 финансовый год, установив их в размере 3,4 трлн долларов. Сначала в палате представителей в поддержку этого документа высказались 233 конгрессмена, против — 193. А затем в верхней палате Конгресса 53 сенатора проголосовали за проект, 43 выступили против. Ни один республиканец на Капитолийском холме не захотел помочь президенту Бараку Обаме в продвижении его амбициозных бюджетных программ. Тем не менее, обозреватели расценили итоги голосования как "большую политическую победу" главы демократической администрации в его 100-й день нахождения у власти.
Обамы запросил у Конгресса на расходы правительства 3,6 трлн долларов, честно признав, что в условиях острейшего финансово-экономического кризиса, переживаемого страной, дефицит бюджета составит 1,75 триллиона долларов. Это — рекордный дефицит со времен Второй мировой войны. Именно этим и недовольны республиканцы. По словам их лидера в нижней палате Конгресса Джона Боунера, администрация Обамы "тратит слишком много, облагает слишком большими налогами и занимает слишком много — за все это придется отвечать нашим детям и внукам".
На расходы Пентагона в следующем финансовом году, который начнется 1 октября текущего календарного года, Обама запросил 533,7 млрд долларов. Плюс отдельно на войну в Ираке и Афганистане 130 млрд долларов.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Обе палаты американского конгресса в среду одобрили компромиссный вариант бюджета на следующий финансовый год, который начинается 1 октября, передает корреспондент РИА Новости.
Палата представителей и сенат сошлись на объеме бюджета в 3,4 триллиона долларов.
Сенат 3 апреля принял резолюцию, в которой объем бюджета предусматривался на уровне 3,4 триллиона долларов, тогда как палата представителей настаивала на объеме в 3,5 триллиона. Проект президента США Барака Обамы предполагал объем в 3,55 миллиона долларов, дефицит в нем закладывался на уровне 1,4 триллиона долларов. В процессе выработки компромиссного варианта бюджета палаты конгресса пошли по пути, диктуемому мировым финкризисом — пути максимального сокращения расходов.
Утверждение данного варианта бюджета — лишь первый, сравнительно легкий шаг на пути к окончательному его принятию. Теперь бюджет будут обсуждать между собой законодатели, сотрудники администрации Барака Обамы и заинтересованные группы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10