Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2009

Россия и Евросоюз договорились о сотрудничестве в области рыболовства

29.04.2009 11:55

ИНТЕРФАКС:  Глава  Росрыболовства  Андрей Крайний и комиссар Европейского союза по рыболовству Джо Борч во вторник на проходящей   в   Брюсселе  на  выставке  European  Seafood  подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыболовства и сохранения ресурсов Балтийского моря.
"До сих пор у нас не было соглашения на правительственном уровне по рыболовству  на  Балтике.  Старое  шестистороннее  Гданьское  соглашение прекратило существование после того, как Польша и страны Балтии вступили в ЕС", — заявил А.Крайний "Интерфаксу".
При этом он подчеркнул особую важность соглашения, обратив внимание на то, его   подписанию   предшествовала   длительная  подготовка.  "Без определения  допустимых уловов, без договоренностей о воспроизводстве, о том, сколько  мы будем выпускать в Балтику малька угря, сиговых и других пород, невозможно   работать.   Поэтому  в  прошлом  году  мы  подписали меморандум  о взаимопонимании и сегодня официально закрепили достигнутые договоренности", — сказал глава Росрыболовства.
Он   также   сообщил,  что  в  ближайшее  время  эксперты  займутся подготовкой  первой  сессии  Россия-ЕС в области рыболовства на Балтике. "Она пройдет  в  России  или в какой-то балтийской стране ЕС", — добавил А.Крайний.
В свою   очередь   Д.Борч   отметил  взаимную  выгоду  подписанного соглашения. "Мы сможем теперь реально приступить к выполнению условий, о которых  договорились  в  прошлом  году.  В  частности, вместе управлять рыбными  ресурсами  Балтики.  Все страны Балтийского моря за исключением России теперь   члены  ЕС,  и  такое  соглашение  было  необходимо.  Оно открывает  возможность  участия  представителей  Российской  Федерации в Консультативном совете региона Балтийского моря", — сказал представитель ЕС.
"Прошлогодние договоренности, закрепленные сегодняшним соглашением, предусматривают  поддержание  запасов  рыбы  в  Балтике с помощью квот и других технических мер", — пояснил также Д.Борч.
Согласно документу, Россия, в частности, получает половину квоты на добычу рыбы  в Балтийском море и обязуется участвовать в воспроизводстве рыбных запасов.  Кроме  того,  рыбаки  России  и  ЕС  получают  доступ в акватории  друг  друга.  При  этом соглашением сокращается число дней их нахождения в море, а также регламентируется размер сетей.
Между  тем ежегодная выставка European Seafood, в которой участвуют 1500 компаний   всего   мира,  а  Россия  представлена  как  государство отдельным  стендом,  проходит  на  фоне протестного движения европейских рыбаков.   Рыбаки   Испании   и   Франции  проводят  демонстрации  перед Еврокомиссией  и Советом ЕС в Брюсселе, блокируют порты своих стран. Они недовольны действиями ЕС по сокращению квот и ограничением времени лова, которые   вводятся   с  целью  сохранения  рыбных  запасов  Северного  и Средиземного морей.
"У  нас,  слава Богу, ситуация обратная. Мы не вылавливаем столько, сколько  советует  наука.  Можем  ловить  до  4,5-5  млн  тонн в год, не подвергая  опасности  запасы  рыбы,  а  в 2008 году выловили 3,3 млн. По некоторым   видам  водных  биоресурсов  выбираем  лишь  50-60  процентов допустимого.  Нам  есть  куда  расти,  в  отличие от Европы, чьи моря, к сожалению,  истощились.  У  нас  есть  Дальний Восток, Северный бассейн, которым  мы  управляем совместно с норвежцами (Норвегия не входит в ЕС — ИФ)", — сказал А.Крайний.
В то  же  время глава Росрыболовства не стал давать прогнозы о том, может ли  Россия  сделать  ЕС  какие-либо  выгодные предложения в данной области.
"Эта  тема  достаточно  щекотливая.  Есть  Комиссия НЕАФК на уровне министров  рыболовства  стран  Северной  Атлантики,  постоянными членами которой являются Евросоюз и Россия. Там мы определяем допустимые уловы и видим, что   популяции   рыбы   под   интенсивным   промысловым  прессом действительно  снижаются. Но мы не обязаны предоставлять квоты Евросоюзу для ловли  в  наших морях, к тому же у нас в законе четко прописано, что рыболовство  (прямой промысел) это исключительная прерогатива российских рыбопромысловых компаний", — сказал А.Крайний.
При этом он отметил, что Россия много лет практикует предоставление квот на  вылов  рыбы  по  обменным коэффициентам. "Например, Исландии на небольшое  количество  трески в Баренцевом море в обмен путассу в районе Фаррерских  островов (Исландия объявила о намерении вступить в ЕС — ИФ). Даем на  взаимной  основе  квоты  Японии,  Корее  и до недавнего времени Китаю. Евросоюз  у нас, что называется, пока на повестке дня", — пояснил глава Росрыболовства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10