Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2009

Главы МИД стран Арктического совета обсуждают вопрос создания международных панарктических сил

29.04.2009 11:54

РИА НОВОСТИ:  Очередная встреча глав МИД стран Арктического совета пройдет в норвежском городе Тромсе, с российской стороны в ней примет участие министр иностранных дел Сергей Лавров.
Арктический совет — международная региональная структура, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Совет собирается на свои сессии на уровне министров раз в два года. В настоящее время членами Арктического совета, который был учрежден в 1996 году, являются Канада, Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Россия и США.
Ожидается, что на встрече министров иностранных дел в Тромсе будет обсуждаться, в частности, документ о создании международных панарктических сил поиска и спасения морских и воздушных судов, и в случае принятия он может стать первым в истории соглашением о совместной деятельности в полярной зоне, заявил ранее на пресс-конференции в РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев.
Кроме того, по его словам, по результатам министерской встречи в Тромсе Арктический совет планирует принять политическую декларацию, подвести итоги работы Совета и определить задачи на предстоящие два года, которые пройдут под председательством Дании.
Дипломат также сообщил, что Россия привержена своим обязательствам по международным соглашениям. В частности, указал он, российская сторона будет продвигать свое представление по уточнению границ внешнего континентального шельфа в Комиссии ООН по определению границ континентального шельфа в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Васильев считает, что заявка России о расширении своих границ по арктическому шельфу может быть рассмотрена положительно. Во вторник, 28 апреля, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия рассчитывает на одобрение своих инициатив на предстоящем в Норвегии заседании Арктического Совета и планирует внести ряд новых предложений по работе Совета.
Нестеренко отметил, что "в Москве удовлетворены развитием международного сотрудничества в Арктике и поддерживают дальнейшее укрепление ключевых региональных многосторонних межправительственных организаций — Арктического совета и Совета Баренцева/Евроарктического региона".
По словам Нестеренко, предстоящее заседание "будет иметь особое значение в условиях быстрого развития ситуации в арктическом регионе в связи с изменением климата и его последствиями, укреплением международного сотрудничества в Арктике, резким повышением внимания к ней в мире".
Россия была первым арктическим государством, подавшим в 2001 году заявку в ООН на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Заявка России предполагает уточнение территории арктического шельфа площадью более миллиона квадратных километров. Комиссия по границам континентального шельфа является органом ООН, основанным в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Конвенция дает морским государствам право устанавливать исключительную экономическую зону шириной 200 миль от береговой черты. В случае продолжения шельфа за пределы этих границ страна может расширить свою границу до 350 миль. В этих пределах государство получает контроль над ресурсами, в том числе и нефтегазовыми.
Интерес к участию в активном освоении арктической зоны проявляют все больше государств. Это связано с изменением глобального климата, открывающим новые возможности для налаживания регулярного судоходства в Северном Ледовитом океане, а также больший доступ к полезным ископаемым этого обширного региона.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10