Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2009

Россия и Болгария готовятся подписать документы по "Южному потоку"

29.04.2009 11:52

РИА НОВОСТИ:  Россия и Болгария сегодня парафируют документы по газопроводу "Южный поток" и через две недели подпишут документ, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Сегодня этот документ будет парафирован и в течение пары недель будет подписан. Никаких разногласий у России и Болгарии нет", — сказал Путин во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии.
Он подтвердил, что ранее у "Газпрома" и его болгарских партнеров были разногласия по проекту.
"Они носили чисто технический характер. Они были связаны с обязательствами обеих сторон по реализации будущих договоренностей", — пояснил премьер.
По его словам, накануне в ходе переговоров с премьером Болгарии им удалось придти к решению этих вопросов. "Вчера нам удалось найти эти развязки", — сказал Путин. "Южный поток" — проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.
"Южный поток" создаётся для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции.
Проект планируется ввести в строй к 2013 году.

* * *по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин не сомневается, что проект строительства нефтепровода "Бургас-Александруполис" будет продвигаться "самым лучшим образом", а интересы всех людей, проживающих в зоне прокладки нефтепровода, будут учтены.
"Нет сомнений в том, что он (проект) будет продвигаться самым лучшим образом", — заявил Путин во вторник на пресс-конференции по окончании переговоров с премьером Болгарии Сергеем Станишевым.
"Мы, разумеется, будем обращать внимание на интересы всех людей, которые связаны так или иначе с этим проектом, в том числе граждан наших стран, которые проживают в зоне прокладки или как-то связаны с реализацией этого проекта", — сказал Путин. Он подчеркнул, что Россия всегда будет исходить из самых высоких экологических стандартов.
"Ни у кого не может быть сомнений на этот счет. Это касается и сферы деятельности в атомной энергетике, и сферы деятельности в области углеводородного сырья как нефти, так и газа", — сказал премьер.
По мнению Путина, от реализации подобных проектов выиграют все стороны.
"Господин премьер-министр (Станишев) внимательно относится ко всем этим проектам, и мы надеемся на дальнейшее активное участие болгарской стороны, на административно-политическое сопровождение этих проектов", — сказал он.
Нефтепровод откроет новый маршрут экспорта углеводородов из портов Черного моря на рынки Европы, США и
Азиатско-Тихоокеанского региона через территорию Болгарии и Греции. Магистраль также позволит значительно снизить достигшую критического уровня нагрузку на проливы Босфор и Дарданеллы, через которые идут танкеры с российской нефтью. Протяженность трассы нефтепровода Бургас — Александруполис составит 280 километров. По территории Болгарии пройдет 155 километров магистрали, ее греческий участок -125 километров. Начальная пропускная способность трансбалканского нефтепровода — до 35 миллионов тонн нефти в год с возможностью последующего увеличения объемов перекачки до 50 миллионов тонн. Российская нефть и нефть Каспийского региона будет доставляться танкерами по Черному морю в болгарский порт Бургас и оттуда перекачиваться по нефтепроводу в греческий порт Александруполис на Средиземном море. Проект предусматривает использование технологии последовательной перекачки нефти разных сортов. Ориентировочная стоимость проекта — 1 миллиард долларов. Строительство нефтепровода планируется начать в 2009 году. Специалисты полагают, что продлится оно около года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10