Народное радио

Интернет-вещание

 

28.04.2009

Премьер Станишев: Болгария рассматривает строительство "Южного потока" наряду с "Набукко"

28.04.2009 07:45

РИА НОВОСТИ:  Болгарское правительство рассматривает проект "Южный поток" (South Stream) в качестве важного и возможного проекта наряду с проектом Набукко (Nabucco), заявил, прибывший с официальным визитом в Россию, премьер-министр Болгарии Сергей Станишев, выступая в дипломатической академии в понедельник в Москве. "Болгарское правительство рассматривает "Южный поток" в качестве важного и возможного проекта, наряду с проектом Набукко, в котором мы участвуем как акционеры", — сказал он. Он также отметил, что европейским странам необходимо добиться сотрудничество в энергетической области, а не создавать конкуренцию между проектами.
"Количество потребляемого газа в ЕС следующие 20-30 лет будет возрастать. ЕС потребуется дополнительное количество газовых поставок, тех, которые запланированы по проекту "Южный поток", Набукко и другим проектам. Необходимо искать сотрудничество в этой области, а не просто жесткую конкуренцию, потому что она может помешать реализации любых проектов", — заявил болгарский премьер.
Болгарский премьер отметил динамику российско-болгарских отношений в последние годы в энергетической и экономической сферах. По словам Станишева, России и Болгарии удалось достичь значительных результатам по совместным энергетическим проектам. В частности, он упомянул о проекте Бургас-Александруполис и проекте "Южный поток".
"По каждому проекту существует немало трудностей, но их необходимо преодолевать. Уверен, что в следующие годы тенденция реализации этих проектов продолжится на взаимовыгодных условиях", — заявил Станишев.
Что касается экономических отношений, то, по его словам, за последние годы удалось добиться "значительного объема инвестиций со стороны российского частного бизнеса". "Общий объем российских инвестиций в Болгарии составляет около 430 миллионов евро. Быстро увеличивается и туристический поток", — сказал премьер.
Он также коснулся вопроса отношений России и Евросоюза, членом которого является Болгария. По его словам, необходимо "ускорить темп подготовки нового соглашения между Россией и ЕС", и отметил, что отношения Москвы и Брюсселя в энергетической сфере должны строиться на принципах "взаимной зависимости". "Необходимо искать работающие механизмы, прозрачность, гарантии стабильности и безопасности доставок (российского газа в Европу)", — сказал он.
"Все знали о трудностях между "Газпромом" и Украиной. Однако обе стороны заявляли, что это не отразится на транзите до момента, когда ночью 6 января "Газпром" перестал поставлять газ. Для Болгарии это было тяжелым испытанием. Экономисты оценивают ее убытки в 250 миллионов евро. Надо сделать все, чтобы подобные кризисы больше не повторялись", — заявил Станишев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10