Народное радио

Интернет-вещание

 

28.04.2009

Лукашенко встретился с Папой Римским и Сильвио Берлускони

28.04.2009 07:44

РИА НОВОСТИ:  Римский Бенедикт Шестнадцатый принял в понедельник в Апостольском дворце Ватикана президента Белоруссии Александра Лукашенко, который накануне вечером прибыл в Рим, передает корреспондент РИА Новости.
Это первый официальный визит Лукашенко в Европу за последние 14 лет.
Встреча между понтификом и белорусским президентом в Папской библиотеке в присутствии двух переводчиков продолжалась 25 минут.
Пожимая руку Папе Римскому при входе в библиотеку, Лукашенко выразил радость, что эта встреча наконец-то состоялась после длительного ожидания.
После беседы Лукашенко сказал Папе на прощание: "Если на то будет воля Божия, встретимся на белорусской земле". Местные СМИ обратили внимание на тот факт, что 19 апреля Лукашенко поздравил Бенедикта Шестнадцатого с четвертой годовщиной избрания на Апостольский престол и пожелал ему "ответственной апостольской миссии, направленной на распространение добра и милосердия в мире, искреннюю помощь людям Земли".
Как сообщает агентство АНСА, после окончания личной аудиенции Лукашенко представил Папе Римскому членов белорусской делегации, а также своего младшего сына Николая, который подарил понтифику свой букварь. Бенедикт Шестнадцатый был растроган этим жестом.
В соответствии с протоколом Папа и Лукашенко обменялись подарками. Президент Белоруссии вручил понтифику образ Христа, выполненный из соломы и различных сортов дерева, а Папа преподнес ему золотую медаль своего понтификата.
Затем состоялась встреча Лукашенко с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.
В Риме также запланирована встреча президента Белоруссии с Великим магистром католического суверенного Мальтийского ордена Мэтью Фестингом.

* * *

Президент  Белоруссии Александр Лукашенко рад тому, что его встреча с папой римским Бенедиктом XVI состоялась.
"Наша   встреча  затянулась  на  долгие  годы,  и,  наконец-то,  мы встретились",  — сказал А.Лукашенко в Ватикане, обмениваясь рукопожатием с понтификом.
Затем  А.Лукашенко и Бенедикт XVI перешли в Папскую библиотеку, где началась встреча в формате один на один.

* * *

ИТАР-ТАСС: Белорусский президент Александр Лукашенко и итальянский премьер Сильвио Берлускони обсудили сближение Белоруссии с Европой. Об этом сообщили в дипломатических кругах итальянской столицы после затянувшегося заполночь в римском правительственном дворце Киджи ужина в честь белорусского лидера.
Итальянские правительственные источники подчеркнули, что встреча Сильвио Берлускони и министра иностранных дел Франко Фраттини с Александром Лукашенко "не ограничивается двусторонней инициативой, а укладывается в европейский контекст".
Отношение Европы к Белоруссии, как отмечают те же источники, меняется после "робких шагов в этой стране в направлении соблюдения прав человека". Прошлогодние парламентские выборы стали, по оценкам наблюдателей ОБСЕ, продвижением на этом пути, так же как и "освобождение некоторых политзаключенных". На рабочем ужине итальянские руководители вновь говорили о значении соблюдения "демократических стандартов" для дела постепенного сближения Белоруссии и Европы, указывают дипломатические обозреватели.
В состоявшихся переговорах нашлось место и такой важной гуманитарной теме, как вопрос усыновления белорусских детей итальянскими семьями. В последние годы многие уже подготовленные досье документов были в одностороннем порядке заморожены Минском, отмечают в МИД Италии. Однако с начала 2009 года, по мнению Фраттини, появились обнадеживающие сигналы, которые получили развитие на римской встрече и которые могли бы в ближайшее время вылиться в положительное решение нескольких десятков конкретных дел.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10