Народное радио

Интернет-вещание

 

27.04.2009

Газовый саммит в Софии поддержал все проекты трубопроводов в регионе

27.04.2009 07:34

"НОВОСТИ-АЗЕРБАЙДЖАН":  Участники газового саммита, собравшего в Софии представителей 29 государств, приняли соломоново решение и в итоговой декларации поддержали все инфраструктурные проекты в регионе, включая и те, которые конкурируют друг с другом.
Двухдневный энергетический саммит, который завершился в субботу в Софии, был созван по инициативе болгарского президента Георгия Пырванова, передает РИА Новости.
"Мы поддерживаем реализацию всех инфраструктурных проектов, которые направлены на диверсификацию поставок углеводородов, чтобы обеспечить энергетическую безопасность всех вовлеченных стран", — говорится в заявлении.
Проектировщики российско-итальянского газопровода "Южный поток", который должен быть реализован к 2015 году, и потенциально конкурирующего газопровода "Набукко", который предложено провести в обход России, согласны в том, что их проекты направлены на диверсификацию поставок газа в Европу. Об этом они говорили и на софийском саммите.
Участники встречи подчеркнули, что Юго-Восточная Европа занимает стратегическое положение, соединяя производителей (таких, как Россия, страны Центральной Азии, Каспийского региона, Ближнего Востока и Северной Африки) с транзитерами в черноморском бассейне и европейскими потребителями. В этой связи важность региона будет только возрастать, говорится в коммюнике.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10