Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2009

Свиногрипп шагает по планете

26.04.2009 14:15

ИНТЕРФАКС: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовится к принятию срочных мер, направленных на предотвращение распространения обнаруженной в Мексике новой формы свиного гриппа, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би- би-си.
Этот вирус, как полагают, уже унес жизни порядка 60 человек. Еще около тысячи человек заразились свиным гриппом.
Глава ВОЗ Маргарет Чен досрочно завершила визит в Вашингтон и вернулась в Женеву, где находятся руководящие структуры ВОЗ.
Эксперты ВОЗ направляются в Мексику. Министерство здравоохранения страны запаслось миллионом доз антивирусной вакцины, также закрыты места массового скопления людей.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Более 1 тыс 300 случаев заболевания "свиным гриппом" зарегистрировано на территории Мексики. 81 человек скончались в результате этого заболевания. Такие данные обнародовало сегодня правительство страны.
ВОЗ считает, что нынешняя эпидемия "имеет потенциал" перерасти в пандемию – общемировую эпидемию. Однако пока о вирусе-возбудителе еще мало что известно, чтобы делать даже предварительные выводы, заявил официальный представитель ВОЗ Томас Эбрахам. Он подтвердил, что возбудителем мексиканского гриппа является сложный вирус-мутант, который представляет собой комбинацию человеческого, свиного и птичьего вируса. Его наиболее опасная особенность – способность передаваться от человека человеку, отметил Эбрахам.
В Мехико в связи со вспышкой заболевания отменены все зрелищные мероприятия, до 6 мая будут закрыты школы. Повсюду на улицах можно видеть горожан с марлевыми лицевыми повязками. Их бесплатно раздают в метро и пригородных поездах специальные команды военнослужащих, привлеченных к противоэпидемическим мероприятиям.
Случаи заболевания зарегистрированы и на территории США. Так, в Нью-Йорке заболели 9 учеников средней школы. Медики подтвердили также два случая заболевания свиным гриппом в штате Канзас. Ранее сообщалось, что еще восемь человек заразились этим заболеванием в Техасе и Калифорнии. Однако у всех заболевших наблюдаются легкие признаки этого гриппа, утверждают ученые.
При этом медики выражают серьезную озабоченность в связи с возможным распространением заболевания по всей территории США. Обеспокоенность врачей вызывает и тот факт, что случаи заболеваний в США никак не связаны между собой. Такое положение вещей, по словам экспертов, серьезно осложняет возможность проведения профилактики заболевания и локализации очагов его возникновения.

* * *

ИНТЕРФАКС: По меньшей мере 81 человек скончался в результате вспышки свиного гриппа в Мексике, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на мексиканские власти.
Из-за эпидемии в Мексике закрыты все общественные заведения, в том числе школы, библиотеки и музеи. Людям рекомендуется оставаться дома.
Как отметили во Всемирной организации здравоохранения, эпидемия может перерасти в пандемию.
В США также зафиксированы 11 случаев заболевания свиным гриппом, однако массовой заболеваемости там не отмечено.
Как отметил мексиканский секретарь по вопросам здоровья Хосе Кордова, с 13 апреля этого года с симптомами заболевания были госпитализированные более 1,3 тыс. человек.

* * *

ИТАР-ТАСС: Мексика не планирует закрывать границы из-за эпидемии, вызванной мутировавшим вирусом гриппа свиней. Об этом заявил в пятницу министр здравоохранения латиноамериканской страны Хосе Кордова.
В то же время он сообщил, что всего выявлено 1004 заболевших. Из 60 скончавшихся в результате поражения дыхательных путей в 20 случаях уже подтвержден диагноз заражения мутировавшим вирусом. Однако патологоанатомы пока не предоставили окончательных данных.
Между тем, власти Мехико отменили все массовые и зрелищные мероприятия в мегаполисе с населением 20 млн человек. Жителям рекомендовано по возможности избегать людных мест. В городе закрылись музеи, театры, кинозалы и библиотеки. В международном аэропорту усилен санитарный контроль с целью выявления пассажиров с симптомами заболевания — высокой температурой, кашлем и насморком.

* * *

РИА НОВОСТИ: МИД Италии рекомендует воздержаться от поездок в ряд районов Мексики, где в последние недели "зарегистрирован рост случаев острого гриппа, природа которого еще не определена", говорится на специализированном сайте "Viaggiare sicuri" ("Путешествовать безопасно"), который создан Кризисным центром МИД.
В числе опасных районов на сайте называются мексиканские штаты Сонора, Нижняя Калифорния, Оаксака и столица страны Мехико.
В информации, размещенной на сайте, рекомендуется не посещать общественные места в этих районах и уделять повышенное внимание личной гигиене, а в случае возникновения симптомов гриппа немедленно обращаться в медицинские учреждения.
В субботу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вспышки гриппа свиней в Северной Америке — это "общественная чрезвычайная ситуация, требующая реакции на международном уровне".
В настоящее время мексиканские власти официально подтвердили факт смерти 20 человек от заболевания свиным гриппом. Еще 48 случаев требуют подтверждения патологоанатомов. Всего в Мексике заболело свыше тысячи человек.

* * *

РИА НОВОСТИ: Власти США устанавливают источник заражения людей на юге страны гриппом свиней, сообщили РИА Новости в Центре контроля и профилактики заболеваний (Атланта, штат Джорджия) при министерстве здравоохранения США.
"Расследование идет непрерывно. Мы устанавливаем источник заражения, а также провеяем людей, которые могли заразиться", — сказал представитель Центра.
По его словам, эпидемиологи подтверждают 11 случаев заражения людей гриппом свиней в США: семь человек заболели в Калифорнии, в Техасе — двое, в Канзасе — двое.
Представитель Центра рассказал, что во всех округах, где были зафиксированы заражения, работают эпидемиологи. Семь врачей находятся в Калифорнии, один — в Техасе. Центр также отправил своих специалистов в Мексику, откуда, предположительно, проник вирус.
Как сообщили в субботу мексиканские и американские эксперты, вирус свиного гриппа в Мексике продолжает распространяться. Всего в этой стране уже заболели более тысячи человек.
О том, что вспышка свиного гриппа в Мексике, из-за которой по официальным данным из Мексики погибли 20 человек, а у 61 скончавшегося были отмечены схожие симптомы, имеет "потенциал пандемии", заявила глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.
Россия из-за недостатка официальной информации пока не предпринимает экстренных защитных мер в связи с вспышкой в Мексике свиного гриппа, но готова к реализации международного плана по предотвращению возможной пандемии, сообщил РИА Новости в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10