Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2009

Онищенко обещает не допустить проникновения свиного гриппа в Россию

26.04.2009 14:06

РИА НОВОСТИ: Вспышка свиного гриппа в Мексике, от которого скончались десятки человек, не угрожает России, если будут приняты все необходимые меры безопасности, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Мексиканские власти официально подтвердили факт смерти 20 человек от заболевания свиным гриппом, еще 48 случаев требуют подтверждения патологоанатомов. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка свиного гриппа в Мексике имеет "потенциал пандемии".
"При спокойном, ответственном отношении мы с вами не допустим какого-либо развития ситуации на территории нашей страны", — сказал Онищенко в эфире телеканала "Вести".

* * *

ИНТЕРФАКС: Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России так называемого "свиного гриппа", сообщил журналистам пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков.
По его словам, комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Д.Песков также сообщил, что в состав комиссии вошли представители МИД, пограничной службы и других заинтересованных ведомств.
"Комиссия уже приступила к работе, уже реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию РФ свиного гриппа и возможности его распространения", — сказал пресс-секретарь.

* * *

ИНТЕРФАКС: Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что в связи с распространением свиного гриппа на Американском континенте будет возобновлена деятельность рабочей группы, которая функционировала в ситуации со вспышкой птичьего гриппа 2005-2006 гг.
"Что касается нашей страны. Высшее политическое руководство — и президент, и премьер-министр — полностью информированы и знают о развивающейся ситуации. Татьяна Голикова, министр здравоохранения информирует их об этом", — сказал он в воскресенье в эфире информационного телеканала "Вести".
"Принято решение о том, что сегодня, я думаю, будут подготовлены соответствующие документы. На время работы той рабочей группы, которая работала по гриппу птиц в 2005-2006 году, в обновленном составе. Сейчас мы готовим предложения", — отметил Г.Онищенко.

* * *

РИА НОВОСТИ: Свиной грипп, от которого в Мексике скончались десятки человек, не является смертельно опасным при своевременной диагностике и качественном лечении, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Мексиканские власти официально подтвердили факт смерти 20 человек от заболевания свиным гриппом, еще 48 случаев требуют подтверждения. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка свиного гриппа в Мексике имеет "потенциал пандемии".
"Если своевременно выявляется и адекватно лечится, то никаких последствий нет… Что касается мексиканской столицы, надо списывать на издержки здравоохранения: поздно обратились, не смогли продиагностировать", — сказал Онищенко в эфире телеканала "Вести".

* * *

ИНТЕРФАКС: Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Мексику в связи со случаями заболевания свиным гриппом в этой стране.
"Я хотел бы обратиться ко всем россиянам: если у вас нет особой нужды, то лучше воздержаться от поездки, прежде всего, в Мексику", — сказал Г.Онищенко в эфире информационного телеканала "Вести" в воскресенье.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россельхознадзор будет изымать и уничтожать мясную продукцию, в частности, свинину, находящуюся в ручной клади пассажиров, прибывающих авиационным и морским транспортом из Мексики и тех штатов США, где зафиксированы случаи свиного гриппа, сообщил РИА Новости в воскресенье замглавы ведомства Николай Власов.
"Эта продукция будет изыматься в авиационных и морских портах и уничтожаться", — сказал Власов.
Кроме того, по его словам, Россия уже ввела запрет на поставки сырого свиного мяса из Мексики и ряда штатов США.
"Это довольно обширный географический регион: от Колумбии до северных границ штата Колорадо и северных границ штата Флорида", — сказал Власов.
Кроме того, по его словам, запрещено использование свиных мясопродуктов на бортах самолетов, прибывающих из этих регионов.
Из штатов Колорадо, Техас, Канзас, а также из самой Мексики, по словам Власова, временно запрещается ввоз любой сырой мясной продукции до тех пор, "пока наши американские и мексиканские коллеги не сообщат нам, как они предотвращают инфицирование".
Отвечая на вопрос РИА Новости Власов сообщил, что живых свиней США и Мексика в Россию не поставляют.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10