Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

Фетисов считает, что массовый спорт позволит увести с улицы детей и подростков

25.04.2009 11:52

ИТАР-ТАСС: Развитие массового спорта в России позволит увести с улицы детей и подростков. Такое мнение высказал в интервью журналу "ПолитЭкономика" председатель комиссии Совета Федерации по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов.
По его словам, "спорт — это серьезная социальная политика, которая направлена на оздоровление нации, воспитание патриотизма, занятости молодежи, и отвлечение детей от улицы". Во время финансового кризиса, когда напряженность в социальной сфере может резко возрасти, крайне важно увести с улицы детей и подростков, сказал он, подчеркнув, что "они будут заниматься тем, что им интересно, а спорт — дело крайне увлекательное".
"Развитие массового спорта также поможет отвлечь ребенка от компьютера, где нет посредника, проводника, который будет воспитывать ребенка, будет дарить ему альтернативу и прививать лучшие качества — умение взаимодействовать с коллективом, преодолевать трудности, правильно воспринимать победы и неудачи", — заметил Фетисов.
Кроме того, сказал он, "наряду с традиционными видами спорта, сейчас появляются новые виды спортивных занятий, в частности, экстремальный спорт". "Они сегодня стали у молодежи очень популярными, поэтому ребятам, которые этим занимаются, необходимо помочь состояться по-настоящему", — добавил Фетисов.
По его словам, "для развитие массового спорта в последние годы удалось создать плацдарм для дальнейшего движения вперед". "В последние два десятилетия спорт в России тихо "умирал", великие спортсмены, тренеры, специалисты разъехались по всему миру, почти ничего не осталось, инфраструктура отрасли почти развалилась", — напомнил Фетисов. Поэтому, сказал он, "по инициативе президента России Владимира Путина мы разработали стратегию развития спорта на 2006-2015 год, Федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта". "В этих документах мы постарались учесть все, чтобы молодежь страны вернулась в спортивные залы", — подчеркнул Фетисов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10