Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2009

Федерация независимых профсоюзов России призывает уравнять трудовых мигрантов в правах с российскими гражданами

23.04.2009 07:24

ИНТЕРФАКС:   Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР)   выступает   за   разработку  и  принятие  законопроекта, предусматривающего  предоставление  трудовым  мигрантам  равных  прав  с российскими гражданами, заявил лидер ФНПР Михаил Шмаков.
"Необходимо  принятие  закона, который делал бы труд мигранта более дорогим  для работодателя и сравнимым с трудом российских граждан. Тогда будет нормальная  конкуренция  на  российском  рынке  труда",  —  заявил М.Шмаков в среду в беседе с журналистами.
По  его  словам,  в  настоящее  время  на  российском  рынке  труда наблюдается  тенденция, при которой некоторые работодатели "выдавливают" с работы  российских граждан и берут за более низкую зарплату мигрантов. "Если более   квалифицированный   мигрант   принимается   на  работу  за соответствующую  зарплату,  то  это  справедливая  конкуренция,  но если выдавливают граждан России и берут иностранцев за более низкую зарплату, то это недопустимо", — заявил М.Шмаков.
При  такой  ситуации  трудовые мигранты создают на российском рынке труда "неравноправную конкуренцию", подчеркнул он.
Касаясь  законотворческой работы, лидер ФНПР сообщил, что федерация проводит  переговоры  и  консультации  с представителями Государственной думы, правительства и работодателей по разработке документа. "Это должен быть серьезный  и  сбалансированный документ. У нас есть ряд предложений по нему", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10