Народное радио

Интернет-вещание

 

18.04.2009

В Китае считают, что антикризисный план КНР приносит первые положительные результаты

18.04.2009 11:02

РИА НОВОСТИ:  Китайский антикризисный план принес первые положительные результаты, заявил в субботу премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
"Ситуация в национальной экономике уже гораздо лучше, чем ожидалось", — сказал глава правительства.
Он напомнил, что несмотря на финкризис, в первом квартале темп экономического развития КНР составил 6,1%. Вопреки трудной экономической ситуации, за первые три месяца 2009 года по стране создано 2,6 миллиона новых рабочих мест, в доходы городского и сельского населения возросли на 11,2% и 6,8% соответственно, отметил Вэнь Цзябао.
Правительство КНР выделило на борьбу с финкризисом в минувшем году 585 миллиардов долларов. Деньги были направлены на поддержку десяти базовых секторов китайской экономики: производства текстильных изделий и машинотехнической продукции, судостроения и автомобилестроения, сталелитейной промышленности, развития информационных технологий, нефтехимической и легкой промышленности, логистики и цветной металлургии.
Вэнь Цзябао выступил на открытии Боаоского экономического форума, который стартовал в субботу на китайском курортном острове Хайнань. Главной темой встречи стало укрепление сотрудничества Азиатских стран в борьбе с нестабильной экономической ситуацией в мире. На форуме собрались более полутора тысяч высокопоставленных представителей стран, бизнесменов и экономистов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10