Народное радио

Интернет-вещание

 

18.04.2009

В Челябинске создадут региональный центр по восстановлению леса

18.04.2009 10:51

РИА НОВОСТИ:  Правительство Челябинской области создало региональный центр лесовосстановления, где специалисты будут выращивать лесной посадочный материал для воспроизводства пострадавшего от пожаров леса, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора области.
"В Челябинской области на базе Чебаркульского опытного лесного хозяйства будут выращивать саженцы деревьев для последующей высадки в лесах и борах, в том числе на месте выгоревших от пожаров. Открытие специального центра позволит централизованно выращивать разнообразный лесной посадочный материал в естественных природных условиях под присмотром опытных специалистов", — говорится в сообщении.
В Чебаркульском лесхозе за годы работы сформирован высококвалифицированный коллектив, а также создана хорошая материально-техническая база. "Все это позволит выполнить государственный заказ на выращивание саженцев деревьев для воспроизводства лесов", — уточняется в сообщении.
Так, если до 2009 года лесхоз выращивал 1,2 миллиона саженцев в год, то в нынешнем году центр будет поставлять на посадку уже 6,8 миллиона единиц посадочного материала, добавляется в сообщении.
По данным ГУ МЧС РФ по области, в 2008 году сгорело более 30 тысяч гектаров лесных насаждений, большинство возгораний было зарегистрировано в Челябинском бору. В 2009 году с начала пожароопасного сезона (с 30 марта) в лесах уже зарегистрировано 57 возгораний, огнем пройдено более 200 гектаров, в том числе лесной площади — более 171 гектара. В большинстве случаев причинами пожаров становится неосторожное обращение с огнем граждан.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10