Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2009

МВФ не видит необходимости искать замену доллару как мировой валюте

17.04.2009 07:56

РИА НОВОСТИ:  Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Канн не считает, что нужно отказываться от доллара как от основной мировой валюты.
"Доллар сейчас сильнее, чем год назад…, и я не вижу оснований полагать, что он не сможет далее нести эту функцию (быть основной мировой валютой)", — сказал Стросс-Кан, выступая в четверг в вашингтонском Национальном пресс-клубе.
По его словам, сейчас нет необходимости изменять доллару и заменять его новой синтетической наднациональной валютой.
Власти России и КНР перед недавней встречей лидеров G20 в Лондоне высказали предложение начать дискуссию о возможном создании наднациональной резервной валюты, которая станет альтернативой "пошатнувшемуся" из-за кризиса доллару США. По мнению России, в роли новой резервной валюты могут выступить СДР (используемые МВФ специальные права заимствования). Этот вопрос не был включен в повестку G20, а лидеры США и Великобритании усомнились в целесообразности такого шага.

* * *

ИТАР-ТАСС: Глава МВФ не видит необходимости менять мировую резервную валюту. Об этом Доминик Стросс-Кан заявил сегодня на пресс-конференции, которая состоялась в Национальном клубе печати в Вашингтоне.
"В нынешних условиях большинство людей продолжает с оптимизмом смотреть на экономику США", — отметил он. По словам главы МВФ, "я не вижу никаких причин, почему доллар может перестать быть мировой резервной валютой в будущем". "Существует много признаков, которые позволяют считать, что после окончания кризиса позиции американского доллара сохранятся на нынешнем уровне", — отметил он.
"Если бы недавно был задан вопрос о перспективах доллара, большинство сказали бы о его неизбежном крахе", — заметил Стросс-Кан. "Однако курс доллара сегодня находится на более высоком уровне по отношению к евро, чем еще год назад", — подчеркнул он. Как отметил глава МВФ, "я считаю доллар далеко не худшим выбором для мировой экономики".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10