Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2009

В Ереване состоится заседание Совета МИД стран ОЧЭС

15.04.2009 07:42

РИА НОВОСТИ: Очередное двадцатое заседание Совета министров иностранных дел организации Черноморского экономического сотрудничества (СМИД ЧЭС) 15-16 апреля пройдет в Ереване, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.
По его информации, в заседании примут участие делегации 12 стран, представители семи стран, имеющих статус наблюдателя при организации, а также представители трех международных организаций.
Российскую делегацию на встрече возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров.
"В ходе заседания председательство в ОЧЭС перейдет от Армении Азербайджану", — сказал Балаян.
Азербайджан на встрече будет представлять заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.
В ходе заседания будут обсуждаться перспективы взаимодействия ОЧЭС с Евросоюзом. Особое внимание будет уделено реализации совместных региональных проектов в транспортной и энергетической сферах в рамках ЧЭС.
Речь также пойдет о повышении эффективности работы Организации на основе углубления регионального сотрудничества, активизации деятельности стран-членов в развитии наиболее перспективных инфраструктурных проектов и с учетом возрастающего интереса к ЧЭС со стороны иных международных объединений.
Участники встречи рассмотрят итоги взаимодействия в различных областях сотрудничества, заседаний рабочих групп, состоявшихся в период председательства в ЧЭС Армении, обменяются мнениями о путях минимизации последствий мирового финансового и экономического кризиса для экономик стран-членов.
В состав ОЧЭС входят Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия и Черногория, Турция и Украина. Странами-наблюдателями в ОЧЭС являются Австрия, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия и США.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10