Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2009

Гордеев "зачистит" Воронежскую область от взяточников

14.04.2009 07:53

РИА НОВОСТИ:  Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, вступивший в должность 12 марта, в понедельник на встрече с руководителями СМИ региона заявил, что будет избавляться от взяточников во власти всеми законными методами, так как это мешает развиваться экономике.
"Мы жесточайше будем карать мздоимцев и всех, кто теми или иными барьерами мешает развиваться экономике. Жировать никому не придется. И начнем с самого верха", — сказал Гордеев.
По его словам, примерно на 20 % глав районных администраций идет поток жалоб.
"Инвесторы, представители бизнес-структур и жители жалуются, что некоторые главы районов являются организаторами различного рода схем дополнительной нагрузки на бизнес в виде взяток или соучастия в бизнесе, специально создавая для этого административные барьеры. Вот с этими людьми, которые, говоря юридическим языком, планируют взяткодательство, мы и будем разбираться всеми законными методами ", — пояснил Гордеев.
Он вспомнил, как один федеральный чиновник поделился с ним своими впечатлениями о воронежских коллегах. Его удивило, что взяточничество в Воронежской области — своего рода норма. Чиновники здесь приходят во власть зарабатывать деньги, а не работать.
"Я понять не могу: почему это происходит, почему здесь так сложилось, но это факт", — подтвердил Гордеев.
Он сообщил, что его привело в шоковое состояние знакомство с городским хозяйством Воронежа.
"Первое образование у меня инженерное, и как только я вижу, что теряется какая-то взаимосвязь и логика, мне сразу становится непонятно, как этим управлять", — пояснил Гордеев.
Он сказал, что искренне не понимает, как предыдущее руководство действовало вразрез с интересами горожан и не понесло за это ответственности.
" Сейчас очень сложно восстановить всю систему управления: все либо продано, либо в состоянии банкротства. Где-то продали землю под трамвайными путями, пешеходные подземные переходы. Это просто какое-то сплошное беззаконие и отсутствие совести. Я уже не говорю об элементарной логике: как же всем этим теперь управлять?", — сказал Гордеев.
Он сообщил, что обратится к главе города Сергею Колиуху и депутатам Воронежской городской думы с просьбой назначить комиссию, которая смогла бы провести аудит и разработать предложения по восстановлению системы управления городским хозяйством.
Кроме того, губернатор планирует избавиться от ряда должностных лиц, которые работают не на развитие города, а на личный карман.
"Пусть это будет назиданием всем остальным: если чиновник работал не в интересах населения, использовал служебное положение, его обязательно настигнет ответственность: моральная, политическая и уголовная", — сказал Гордеев.
При этом он уточнил, что у него как у губернатора нет "сталинских" планов по проведению масштабных репрессий, также он не собирается сводить личные счеты с местными чиновниками.
"Мне хочется навести элементарный порядок. Сделать так, чтобы сегодняшние работающие должностные лица понимали: наступает период отчета и оценки их деятельности. И если кто-то пришел во власть не для того, чтобы реализовать себя как руководитель или политик, а с другими целями, пусть лучше идет в бизнес, где он может честно заработать те же самые деньги", — сказал Гордеев.
Он также сообщил, что сейчас в области создается совет по выявлению коррупционных пробелов в законодательстве.
"Мы должны выработать антикоррупционные механизмы. Кроме того, я считаю, что для эффективной борьбы с коррупцией важно сформировать правильную моральную среду", — сказал губернатор.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10