Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2009

Киев недоволен позицией Москвы по проблеме заграничной собственности СССР

13.04.2009 17:01

ИНТЕРФАКС: В Министерстве иностранных дел Украины  считают,  что  российская сторона игнорирует интересы Украины в вопросе разделения собственности бывшего СССР за границей.
Позицию  на  этот  счет  высказал на брифинге в понедельник в Киеве пресс-секретарь  МИД Василий Кирилич, комментируя ситуацию с разделением собственности  СССР  за границей: "Заявления о якобы принадлежности всей заграничной   собственности   только   России   являются  некорректными. Существующие  обстоятельства  дают  основания  думать,  что есть попытки игнорировать  интересы  Украины  в ее доле собственности бывшего СССР за границей".
"Одним  из  первых многосторонних международных соглашений, которое подписала Украина со странами СНГ — это, собственно, и было соглашение о правопреемственности   в  отношении  государственного  долга  и  активов бывшего СССР", — сказал он.
Пресс-секретарь  МИД  добавил,  что  проводились различные подсчеты объемов собственности Украины за границей, и назывались разные цифры.
Он  отметил,  что  в  декабре  1994  года  Украина  и  РФ подписали соглашение, которое касалось вопроса правопреемственности, однако оно не вступило в силу, поскольку его не ратифицировала Верховная Рада.
"А не ратифицировал парламент Украины по абсолютно простой причине, исходя из   того,   что  российская  сторона,  вопреки  взятым  на  себя обязательствам,  пока  не  предоставила информацию об объемах советского алмазного  фонда,  золотовалютного  запаса,  заграничной собственности и банковских счетов", — сказал В.Кирилич.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10