Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2009

Лукашенко: Участие Беларуси в "Восточном партнерстве" не должно провоцировать антироссийские настроения

12.04.2009 13:06

БЕЛТА: Участие Беларуси в программе "Восточное партнерство" не должно провоцировать антироссийские настроения, заявил сегодня глава государства Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов. 11 апреля Президент Беларуси принял участие в республиканском субботнике на многофункциональном комплексе "Минск-Арена", передает корреспондент БЕЛТА.
Ведя переговоры с Западом, Беларусь никогда не ведет переговоры против России, подчеркнул Александр Лукашенко. "Это нам не выгодно, это вредно с любой позиции. Почему мы должны отказываться от России? С любой точки зрения мы не собираемся отказываться от достигнутого на российском направлении, а наоборот, мы будем наращивать усилия в отношении России, что мы и делаем: в экономике, внешней политике и так далее", — сказал глава государства. По его словам, если российская сторона по этому поводу выражает озабоченность, то им необходимо внимательнее изучить документы по "Восточному партнерству".
Как отметил Президент, на Евросоюз приходится около половины внешней торговли Беларуси — столько же, сколько и на Российскую Федерацию. "Мы что, должны это игнорировать? Нет, — заметил он. — Мы должны поддерживать хорошие отношения с Европой, а без политического диалога и дипломатии не может быть такого товарооборота".
Ведя диалог по программе "Восточного партнерства", Беларусь предлагает, чтобы в проектах этой инициативы принимала участие и Российская Федерация. "Что такое "Восточное партнерство"? Это не какой-то пакт, направленный против кого-то. Кого это может настораживать?", — подчеркнул глава государства.
"Если сегодня думают, что мы отвернулись от России и пошли торжественным маршем в другом направлении, то это полнейшая глупость: никто таких целей не ставит", — заявил Александр Лукашенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10