Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2009

Из-за выступлений демонстрантов сорвана встреча Китай-АСЕАН

11.04.2009 10:39

РИА НОВОСТИ:  Запланированная на утро субботы встреча Китай-АСЕАН в таиландском городе Паттайя сорвана из-за проходящих там антиправительственных выступлений, передает агентство Синьхуа.
Участники диалога не смогли приехать к месту встречи, поскольку "краснорубашечники", как называют нынешних демонстрантов, блокировали все основные дороги.
Таким образом, под угрозой срыва оказалось подписание договора об инвестиционном сотрудничестве между КНР и Ассоциацией государств юго-восточной Азии, которая объединяет десять стран региона. Заключение этого договора рассматривалось как последний шаг к созданию зоны свободной торговли Китай-АСЕАН. Ранее стороны уже подписали соглашения по торговле товарами и услугами.
Появление зоны свободной торговли КНР-АСЕАН запланировано на 2010 год. По объему торговли (1,2 триллиона долларов в год) она будет уступать лишь Европейскому Союзу и Североамериканскому соглашению о свободной торговле /НАФТА/.
В пятницу около ста противников нынешнего правительства прорвали первый из трех полицейских кордонов, установленных у гостиницы "Роял Клиф Резорт", где проходят встречи саммита АСЕАН.
Кроме того, продолжаются многотысячные демонстрации в столице страны Бангкоке, участники которых требуют отставки премьер-министра страны Абхизита Вейджаджива.
Чтобы сдержать антиправительственные выступления, премьер-министр Таиланда объявил пятницу нерабочим днем, а также заявил о намерении арестовывать зачинщиков беспорядков.
Акции протеста начались в марте этого года после того, как правительство во главе с Вейджадживом выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику страны на фоне мирового финансового кризиса. Участники акций протеста назвали подобную помощь "подкупом" и утверждают, что нынешнее правительство получило власть незаконно.

* * *
В Таиланде демонстранты помешали проведению встречи глав МИД трех стран-участников саммита АСЕАН, проходящего в Паттайе. Участники митинга оппозиции блокировали здание, в котором должны были состояться переговоры глав внешнеполитических ведомств Японии, Китая и Южной Кореи.
В результате действий митингующих министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ не смог пройти в помещение, и трехстороннюю встречу пришлось отменить. По имеющимся данным, в ходе встречи министры собирались обсудить ситуацию, связанную с запуском Северной Кореей ракеты. Этот случай стал первым, когда сторонники смещенного с поста премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата сумели воспрепятствовать работе саммита в Паттайе, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на британскую вещательную корпорацию Би-би-си.
Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу около двух тысяч активистов, одетых в красные рубашки, прибыли в курортный город Паттайя. Они выражали свое недовольство у входа в городской конференц-центр. Примерно 200 из них два дня назад прорвали полицейский кордон и вступили в схватку с полицией, но были оттеснены


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10