Народное радио

Интернет-вещание

 

10.04.2009

В Италии — день траура в память о жертвах разрушительного землетрясения

10.04.2009 07:53

ИТАР-ТАСС: В Италии сегодня день национального траура в память о жертвах разрушительного землетрясения, произошедшего в области Абруццо.
Страстная пятница /по католическому календарю/ выбрана также для проведения государственных похорон почти 300 погибших жителей областного центра — города Аквилы и окрестных селений. Среди жертв — два десятка детей и подростков, их, в отличие от взрослых, похоронят в белых гробах.
По всей стране на учреждениях и общественных зданиях приспущены государственные флаги, на них — черные траурные ленты, во многих домах закрыты ставни и жалюзи. В Аквилу прибывают руководители итальянского государства, в том числе спикеры обеих палат парламента Джанфранко Фини и Ренато Скифани.
Церемонию отпевания у импровизированного алтаря в ангаре местной казармы проведут по благословению Папы Римского Бенедикта ХVI Государственный секретарь /глава правительства/ Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне, личный секретарь понтифика епископ Георг Геншвайн, местное духовенство во главе с архиепископом Аквилы Джузеппе Молинари. После заупокойной католической службы краткий прощальный ритуал проведет местный имам: среди погибших — шестеро мусульман, в том числе двое палестинских студентов. Сам римский первосвященник помянет души погибших во время крестного хода, который он возглавит сегодня вечером у стен античного Колизея.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10