Народное радио

Интернет-вещание

 

10.04.2009

В Китае решили урезать доходы топ-менеджеров финансовых учреждений

10.04.2009 07:52

ИНТЕРФАКС: В Китае решением министерства финансов введены ограничения на годовые доходы руководящего состава государственных финансовых учреждений.
"Доходы топ-менеджеров государственных финансовых учреждений по итогам 2008 года (до выплаты налогов, а также, включая базовые оклады и премии, выплаты по линии социального страхования, другие поощрительные выплаты) не должны превышать 90% этих доходов 2007 года", — указывается в уведомлении министерства, которое распространили в пятницу китайские СМИ.
Кроме того, Минфин КНР потребовал, чтобы доходы руководителей отдельных учреждений были не только на 10% ниже, чем в 2007 году, но и были "снижены до уровня средних доходов в отрасли", если они превышают такой уровень.
Данное уведомление распространено после указания правительства от февраля 2009 года, которое предусматривает, что до выплаты подоходного налога годовой доход руководителей государственных финансовых учреждений не должен превышать 2,8 млн юаней ($411,76 тыс.).
"В последние годы в процессе углубления финансовой реформы важнейшие финансовые учреждения были преобразованы в акционерные общества. В результате наметилась тенденция к быстрому повышению уровня доходов, в отдельных учреждениях доходы руководящего персонала выросли чрезмерно, разница между этими доходами и средними доходами населения и остальных работников самих учреждений стала слишком заметной", — подчеркивается в документе.
Вводимые ограничения, говорится в документе, "с одной стороны, будут способствовать справедливости в области распределения доходов в обществе, соблюдению интересов государства и акционеров, а с другой — будут способствовать совершенствованию и оздоровлению структуры компаний, механизма распределения доходов".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10