Народное радио

Интернет-вещание

 

09.04.2009

Представители мусульманских центров России призвали единоверцев обратить повышенное внимание на исламское наследие своей страны

09.04.2009 17:03

РИА НОВОСТИ: Представители мусульманских центров по итогам религиозной конференции в Уфе призвали единоверцев обратить повышенное внимание на исламское наследие своей страны, а не заимствовать духовные ценности из-за рубежа.
Двухдневный форум "Просветительские традиции ислама в Поволжье" с участием представителей администрации президента РФ, аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, а также ученых, исламоведов и глав исламских центров завершил свою работу в среду вечером.
"В принятом итоговом документе организаторы и участники форума призвали единоверцев помнить и максимально развивать духовное наследие отечественного ислама, которому чужды такие понятия, как агрессия или терроризм. Также на уфимской конференции было отмечено, что здравые последователи ислама выступают за то, чтобы молодежь нашей страны не копировала чуждые для нас идеи религиозного радикализма", — сказал РИА Новости руководитель департамента внутренних дел Совета муфтиев РФ Арслан Садриев. Религиозный деятель отметил, что такие авторы книг по отечественному исламу, как Риза Фахретдин, Муса Бегиев и другие, призывали жить в мире и согласии с представителями других конфессий.
"Они не делали из трудов ученых средневековья (по исламу) истину в последней инстанции, а опирались на первоисточники — Коран и хадисы (высказывания пророка Мухаммеда). Необходимо отметить, что исламская община России всегда бок о бок жила с православными, что тоже оставило свой отпечаток в виде дружелюбного отношения друг к другу", — полагает Садриев. Руководитель департамента внутренних дел СМР отметил, что впервые за последние годы представители крупнейших исламских центров приняли совместное участие в столь представительном религиозном форуме.
"Причиной этого является политика нашего государства, которое создало хорошую площадку для взаимодействия Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ), Совета муфтиев РФ и Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Мы уверены, что взаимодействие между духовными организациями позволит объединить и укрепить наше общество" — заключил Садриев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10