Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2009

СЮЖЕТ: Медведев оценивает саммит G20 как шаг вперед по сравнению с предыдущей встречей

03.04.2009 19:03

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев называет нынешнюю встречу "двадцатки" шагом вперед по сравнению с предыдущим саммитом.
"Если первый саммит в Вашингтоне был в известной мере ознакомительным, хотя и является реакцией мирового сообщества на глобальный финансовый кризис, некоторые вещи, которые мы обсуждали, носили весьма общий характер, и декларация, которая была принята, означала набор тем и согласие действовать по определенным принципам. Сейчас все по-другому", — сказал Медведев на пресс-конференции в Лондоне по итогам саммита "большой двадцатки".
По его словам, та декларация, которая была только что принята, содержит вполне конкретный набор тем и решений, касающихся преодоления глобального финансового и экономического кризиса. "В этом смысле я полагаю, что та работа, которая была проведена, она увенчалась результатом. Это шаг вперед, шаг в правильном направлении", — сказал он, добавив, что стороны не смогли решить всех вопросов.

* * *

ИТАР-ТАСС:  "Шагом вперед, шагом в правильном направлении" расценил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев итоги лондонского саммита "двадцатки". Отвечая на вопросы журналистов по итогам саммита, он подчеркнул, что его итоговый документ содержит "вполне конкретный набор тем и решений", направленных на борьбу с мировым финансовым и экономическим кризисом. "Приняты конкретные, серьезные решения, адресованные в будущее", — подчеркнул президент.
Он подтвердил, что страны "двадцатки" в общей сложности потратят 5 трлн долларов до конца 2010 года для стимулирования мировой экономики. "Она включает в себя самые разнообразные национальные программы, в том числе в США, в ЕС, в Китае и в России, — сказал Медведев. — Это совокупная оценка, которая распадается и на поддержку банков, и на поддержку национальных отраслей, то есть реального сектора экономики".
По словам Медведева, он остался также очень доволен своей встречей с президентом США Бараком Обамой и рассчитывает на интересную и продуктивную встречу с ним в Москве в июле.
"Я действительно рад, что познакомился с президентом США; это была хорошая встреча", — сказал глава российского государства журналистам по окончании саммита "двадцатки". "Мне показалось, что нам удалось найти контакт", — признался он.
"Конечно, это только первая встреча; впереди Москва, поживем — увидим", — добавил он. "Конечно, сохраняются и разногласия", — отметил Медведев, добавив, что вряд ли можно было бы ожидать решения всех проблем сразу же. "Главное, что президент США умеет слушать, давать точные ответы на конкретные вопросы; это ценный опыт для любого руководителя", — считает он.
Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, Медведев отметил, что "личные отношения между лидерами государств имеют серьезное значение, но это еще не все, поскольку можно иметь превосходные личные и весьма тяжелые межгосударственные отношения". Сделав такое предупреждение, Медведев тем не менее признался, что ему "понравилась беседа с президентом США, беседовать с ним легко, он умеет слушать и давать откровенные, полноценные, развернутые ответы" на самые различные вопросы.
Медведев сообщил, что с Обамой они "откровенно говорили о ПРО, о расширении НАТО, о событиях августа прошлого года". "Считаю, начало хорошее", — резюмировал президент РФ. Он признал, что пока позиции сторон по ПРО расходятся, но с удовольствием подчеркнул готовность американских партнеров обсуждать варианты решения данной проблемы.
"Мне как минимум показалось, что наши партнеры не занимают превентивной позиции, а готовы обсуждать различные варианты, — сказал Медведев. — Это очень важно. До этого нам говорили, что вопрос закрыт. Сегодня другая манера изложения вопроса".

* * *

ИНТЕРФАКС: Шесть  пунктов, которые призваны способствовать  выходу  из  нынешнего экономического кризиса, занесены в итоговое коммюнике саммита "Группы 20-ти" в Лондоне.
Участники  встречи  обязались  восстановить  доверие, экономический рост и рабочие   места,   восстановить   финансовую   систему,   усилить финансовое   регулирование,   реформировать   международные   финансовые институты,  с  помощью  которых  можно  было бы преодолеть этот кризис и избежать таких кризисов в будущем, способствовать международной торговле и инвестициям,  отвергая  протекционизм,  а также выстроить долгосрочное развитие.
"Исполняя  вместе  эти  обязательства,  мы  сможем  вывести мировую экономику  из  рецессии  и  предотвратим  такие  кризисы  в  будущем", — отмечается в заключительном коммюнике.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что согласно коммюнике, "двадцатка" вернется к вопросу о наднациональной резервной валюте.
"Даже  в  параграф  12  коммюнике внесена соответствующая позиция о том, что   мы   предпримем   все   усилия   для  того,  чтобы  проводить сбалансированную  монетарную политику, финансово-кредитную политику, что предполагает  и подразумевает, что мы вернемся к этому вопросу, обсуждая его, как  на  уровне  Международного  валютного  фонда,  так  и в рамках большой "двадцатки", — заявил Д.Медведев по итогам саммита "двадцатки" в Лондоне.
На  вопрос  о  международной резервной валюте президент РФ ответил: "Эта тема  —  не  самая  простая,  уж точно никто не рассчитывал, что мы сегодня будем принимать решение по ней".
"Задача  сейчас  заключается  в том, чтобы наши национальные валюты чувствовали   себя   нормально.   Задача   заключается   в   том,  чтобы международные  резервные  валюты  также  были  предсказуемы.  Но  это не означает,  что нас устраивает в целом ситуация с национальными валютами. Это означает,  что  мы  должны  подвергнуть  ситуацию  самому серьезному анализу. И сегодня, в принципе, это было сделано", — сказал Д.Медведев.

* * *

РИА НОВОСТИ: "Большая двадцатка" вернется к обсуждению вопроса о наднациональной валюте, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам своего участия в саммите G20.
"Никто не рассчитывал, что сегодня мы будем принимать решения по этой теме (о наднациональной валюте). Задача сейчас заключается в том, чтобы наши национальные валюты чувствовали себя нормально, задача в том, чтобы международные резервные валюты также были предсказуемы, но это не означает, что нас устраивает в целом ситуация с национальными резервными валютами", — сказал Медведев.
По его словам, "это означает, что мы должны подвергнуть эту ситуацию самому серьезному анализу, что в принципе сегодня было сделано". Он добавил, что в один из параграфов коммюнике по итогам саммита внесена соответствующая позиция о том, что "мы предпримем все усилия, чтобы проводить сбалансированную монетарную финансово-кредитную политику, что предполагает и подразумевает, что мы вернемся к этому вопросу, обсуждая его как на уровне МВФ, так и в рамках "большой двадцатки".

* * *

ИНТЕРФАКС: На саммите "двадцатки" в Лондоне достигнуты  договоренности  о  принятии мер стоимостью в 1 трлн долларов для решения   проблем,   связанных  с  глобальным  финансовым  кризисом, передает в четверг британская Би-Би-Си.
Лидеры  "двадцатки"  также взяли обязательство о выделении 250 млрд долларов для развития глобальной торговли, говорится в сообщении.
МВФ получит дополнительные ресурсы на общую сумму 750 млрд долларов для оказания   помощи  странам,  переживающим  экономические  трудности, сообщает Би-Би-Си.
Как сообщил на итоговой пресс-конференции в Лондоне премьер-министр Великобритании  Гордон  Браун,  1,1  трлн  долларов будут выделены МВФ и другим международным структурам.
В свою  очередь  президент  Франции  Н.Саркози  заявил,  что саммит "превзошел  то, что, мы думали, мы могли достичь", цитирует французского лидера Би-Би-Си.
Г.Браун  на  пресс-конференции отметил, что дополнительные средства для МВФ  поступят  из ряда стран, включая 40 млрд долларов от Китая, 100 млрд долларов от Европейского союза, и 100 млрд долларов от Японии.
"Нашими  приоритетами  в  ходе  этого  саммита были: работа, жилье, бизнес активно работающих семей", — сказал он.
Г.Браун  также  подчеркнул,  что  лидеры  договорились  "почистить" мировую финансовую систему.
Как передает "Скайньюс", британский премьер особо настаивал на том, что на переговорах  не было раскола. "Вопросы, которые, как думали люди, разделяют  нас,  совсем  нас  не разделяли. Было достигнуто существенное согласие о необходимости для нас сделать все необходимое для того, чтобы вернуться к экономическому росту", — сказал Г.Браун.
Он подчеркнул, что "со старым вашингтонским консенсусом покончено".
Подводя  итоги саммита, Г.Браун от имени "группы двадцати" заявил о следующих планируемых действиях:
Жалованье  и  "бонусы"  банкиров  станут  предметом  более жесткого контроля;
Для   работы   с   МВФ  будет  создан  новый  Совет  по  финансовой стабильности,  дабы  обеспечить  сотрудничества между странами и создать механизм заблаговременного предупреждения рисков финансовой системы;
Будет   увеличено  регулирование  деятельности  хеджевых  фондов  и рейтинговых агентств;
Участники   саммита   договорились  очистить  банки  от  "токсичных активов";
Беднейшие страны получат дополнительную помощь.
Саммит  стал днем, когда весь мир собрался вместе, чтобы дать отпор мировому  кризису  не  на  словах,  а  глобальным планированием шагов по восстановлению мировой экономики и ее реформы, отметил Г.Браун.
Все  проблемы  мировой экономики нельзя исправить за короткий срок, но участники  саммита  взяли  на  себя  обязательство  сделать  все, что необходимо, заявил он.
Кроме  того,  британский  премьер  заявил,  что  позднее  в четверг Организация  экономического  сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликует список стран   и   регионов,   являющихся  так  называемыми  "налоговыми убежищами"  и сказал, что против тех, кто не соответствует международным нормам, будут приняты меры.
"Мы  договорились  о  жестких  стандартах и санкциях, которые будут применятся  в  отношении  тех,  кто  не соответствует принятой линии и в будущем", — сказал он.

* * *

РИА НОВОСТИ: Лидеры "двадцатки" на лондонском саммите достигли консенсуса о совместных действиях по борьбе с глобальным экономическим кризисом, объявил в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
"Мы предпринимаем беспрецедентную финансовую экспансию, которая сохранит или создаст миллионы рабочих мест, которые были уничтожены по всему миру", — сказал он.
Как уточнил премьер, утвержденные меры состоят из шести пунктов. G20 намерена направить 5 триллионов долларов на решение проблем экономики до конца 2010 года. Британский премьер председательствовал на саммите.

* * *

РИА НОВОСТИ: Лидеры "двадцатки" на лондонском саммите договорились принять меры в отношении стран, в которых существуют так называемые "налоговые убежища", сообщил в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
"Мы готовы предпринять меры, чтобы защитить финансы и финансовые системы. Эра банковской секретности закончилась", — сказал Браун.
Меры борьбы с практикой ухода от налогов, чему способствуют так называемые "налоговые убежища", и развития сотрудничества в деле обмена информацией о налоговых правонарушениях стали одной из важнейших тем саммита G20.
Многие страны мира обеспокоены уклонением от уплаты налогов с помощью офшорных банков и требуют раскрывать тайну банковских вкладов по подозрительным операциям. В частности, налоговое ведомство США требует, чтобы Швейцария, которая является крупнейшим офшорным финансовым центром мира, представила информацию о вкладах более 54 тысяч граждан США. Во вторник британская газета Telegraph сообщила, что десять стран — "налоговых убежищ", а именно Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Австрия, Андорра, Гонконг, Макао, Бельгия и Сингапур, подписали соглашение о предоставлении другим странам по запросу информации о клиентах, подозреваемых в уклонении от налогов, чего Браун добивался в течение десяти лет.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10