Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2009

Запуск северокорейской ракеты состоится 4 апреля

03.04.2009 19:02

ИТАР-ТАСС:  Запуск баллистической ракеты, которая, по утверждению Пхеньяна, должна вывести в космос северокорейский спутник связи, состоится 4 апреля. Об этом заявил в четверг в Лондоне репортерам после завершения саммита "двадцатки" премьер- министр Японии Таро Асо.
"Ракета пролетит над территорией Японии 4 апреля", — сказал глава правительства, без уточнения источника данных, которые позволили ему сделать такой вывод.
Силы самообороны Японии получили приказ об уничтожении северокорейской ракеты или ее фрагментов, если они будут угрожать территории страны или ее территориальным водам. Однако, как говорится в распространенном в четверг заявлении генерального штаба Корейской народной армии /КНА/, Пхеньян намерен нанести "смертельные удары" по "средствам перехвата и основным целям" Японии, если она попытается сбить ракету.

* * *

ИНТЕРФАКС: Государственный департамент США призвал КНДР воздержаться от запуска "любого вида ракеты".
"Это будет контрпродуктивно и провокационно. Это разожжет напряженность в регионе. Мы бы хотели, чтобы Пхеньян вернулся в рамки "шестисторонних переговоров" — заявил журналистам и.о. пресс-секретаря госдепа США Роберт Вуд.
Он добавил: "Если пуск произойдет, мы оценим, какие шаги нам следует предпринять и что мы можем сделать. Но я не хочу забегать вперед и идти впереди дипломатии".

* * *

ИНТЕРФАКС: КНДР  осуществит запуск ракеты в субботу,  если  позволят  метеоусловия. С таким утверждением в Лондоне в пятницу выступил президент Южной Кореи Ли Мен Бак.
"Я  думаю,  практически  с  полной  уверенностью можно сказать, что Северная Корея осуществит пуск", — сообщил он журналистам в Лондоне.
При  этом  он  пообещал,  что этот пуск повлечет за собой "мощный и решительный ответ".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10