Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2009

ФМС: Численность нелегальных мигрантов на территории России не превышает 4 млн человек

03.04.2009 18:49

ИНТЕРФАКС: В Федеральной миграционной службы (ФМС) считают,  что  численность  нелегальных  мигрантов  на  территории России не превышает 4 млн человек.
"С  учетом  всех  нюансов, по нашим оценкам, количество иностранных граждан,  нелегально  находящихся  в  России,  не должно превышать 4 млн человек",  —  сказала на конференции в Москве в четверг замдиректора ФМС Екатерина Егорова.
Она  сообщила,  что  в  прошлом  году  с различными целями в Россию въехало  14  млн  иностранных граждан. Из этого числа 2,3 млн работали в России на законных основаниях.
Представитель  ФМС  сообщила,  что  на  фоне финансового кризиса ее ведомство усилило мониторинг миграционной ситуации.
"Мы   усилили  контроль  за  осуществлением  трудовой  деятельности иностранными гражданами и увеличили количество проверок. Но не для того, чтобы поймать  за  руку  нелегального  мигранта, а работодателя, который использует его труд в ущерб коренному населению", — сказала Е.Егорова.
Она  также  сообщила,  что  на фоне экономического кризиса в России сохраняется   тенденция   к   снижению   числа   приезжающих  на  работу иностранцев. "Видимо, слышат, что ситуация не такая уж благоприятная", — сказала представитель ФМС.
По  состоянию  на  2 апреля, квота, определенная правительством для привлечения  иностранных  трудовых  ресурсов, исчерпана на 20%, отметила Е.Егорова.
При   этом   она  подчеркнула,  что  квалифицированные  иностранные трудовые   мигранты  нужны  российской  экономике  и  потребуются  после кризиса.
"Мы  оптимисты.  Кризис  —  это  достаточно преходящее явление. Для подъема   экономики   потребуется  еще  большее  количество  иностранных мигрантов.  Кризис  при  всех  сокращениях  рабочих  мест  не  решит  ту демографическую   проблему,   с  которой  мы  сталкиваемся",  —  сказала Е.Егорова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10