Народное радио

Интернет-вещание

 

01.04.2009

Мировой финансовый кризис оказывает все более серьезное влияние на экономику Китая

01.04.2009 07:35

ИНТЕРФАКС: Экономическая рецессия в мире, финансовый кризис оказывают растущее негативное влияние на китайскую экономику, заявил во вторник в Пекине председатель КНР Ху Цзиньтао.
"Мировой финансовый кризис и заметное замедление темпов роста мировой экономики ведут к тому, что трудности и в китайской экономике существенно нарастают", — сказал глава китайского государства в интервью официальному агентству Синьхуа накануне отбытия в Лондон для участия в саммите "большой двадцатки".
Он отметил: "Основными проявлениями являются снижение темпов роста внешней торговли, замедление промышленного производства, когда часть промышленных предприятий испытывает проблемы, растущие трудности в области трудоустройства и так далее".
Вместе с тем, по словам председателя КНР, "В Китае был своевременно принят пакет мер по совершенствованию макроэкономической политики, оживлению финансовой и монетарной системы, интенсификации внутреннего потребления, что уже принесло первые плоды".
Он подчеркнул, что Китай будет продолжать политику открытости для внешнего мира, поскольку "политика полностью открытого и активного Китая не только отвечает интересам стабильного и быстрого развития страны, но и интересам мирового сообщества в преодолении кризиса, поддержанию стабильности и мира во всем мире".
Коснувшись позиции Китая на саммите, Ху Цзиньтао отметил, что на нынешнем этапе следует "в кратчайшие сроки стабилизировать мировой финансовый рынок, всемерно поддерживать роль финансов в развитии реальной экономики".
Он считает, что "надо принять меры, которые соответствуют конкретной ситуации в каждой конкретной стране и, одновременно, активизировать согласование макроэкономических политик различных стран для совместного решения вопросов обеспечения развития, трудоустройства, улучшения жизни населения".
Он подчеркнул, что "необходимо всемерно сдерживать торговый и инвестиционный протекционизм, снижать влияние кризиса на различные страны, в первую очередь — на развивающиеся страны".
Сегодня, по словам Ху Цзиньтао, "надо в соответствии с принципами всесторонности, равновесия, постепенности и эффективности осуществить необходимую реформу мировой финансовой системы, чтобы избежать повторения подобных кризисов".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10