Народное радио

Интернет-вещание

 

01.04.2009

Участники саммита G8 в Риме призвали усовершенствовать механизмы соцзащиты

01.04.2009 07:34

РИА НОВОСТИ: Участники завершившегося во вторник в Риме "Социального саммита" стран "Большой восьмерки" (G8) призвали во время мирового финансово-экономического кризиса уделять основное вниманию рынку труда, проблемам безработицы и выработке эффективных механизмов социальной защиты, передает корреспондент РИА Новости.
Помимо министров труда, социального развития и здравоохранения стран G8 во встрече принимали участие представители таких крупных международных организаций, как ОЭСР, МОТ и МВФ, а также государства, входящие в "Группу пяти" — Бразилия, Индия, Китай, Мексика, ЮАР, а также Египет.
Российскую делегацию на форуме возглавила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Во время встречи с российскими журналистами в понедельник она подчеркнула своевременность и важность саммита.
По его окончании был принят итоговый документ, в котором подчеркивается необходимость уделять повышенное внимание человеческому аспекту кризиса.
В частности, участники встречи отметили, что макроэкономическая политика должна быть тесно связана с социальной политикой и политикой занятости. Они также выделили особую необходимость "гарантировать эффективную систему социальной защиты, которая могла бы оказать помощь работникам, пострадавшим от кризиса, и их семьям".
Помимо этого в заключительном документе говорится о стратегиях по преодолению кризиса. Среди них — создание новых рабочих мест, применение эффективных мер для поддержки рынка труда, развитие программ социальной защиты и человеческого капитала при помощи адекватной образовательной политики.
Говоря о заключительном документе, выработанном в ходе саммита, Голикова заявила, что меры, заложенные в нем, были поддержаны единодушно.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10