Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2009

Президент направил в налоговую службу справку о своих доходах и доходах членов семьи

31.03.2009 23:03

ИНТЕРФАКС: Президент  РФ  Дмитрий  Медведев направил  в  федеральную  налоговую  службу  справку  о  своих доходах и имуществе,  а  также  о  доходах  и  имуществе  своей супруги Светланы и несовершеннолетнего  сына  Ильи, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс- секретарь главы государства Наталья Тимакова.
Она  отметила,  что  президент  сделал  это в инициативном порядке. Ранее глава  государства  в  соответствии  с законодательством направлял сведения  о  своих  доходах  и  имуществе  только в период избирательной кампании, то есть в качестве кандидата в президенты РФ.
Д.Медведев  объявил  о  решении  подготовить указ, в соответствии с которым  президент будет ежегодно декларировать свои доходы, 10 марта на заседании  Совета  по  борьбе с коррупцией. Затем через несколько дней в программе  "Беседа  с  президентом" Д.Медведев подтвердил это намерение. "Мною принято  решение  о  том,  что  президент  должен  будет  ежегодно декларировать  свои доходы. Действующее законодательство не предписывает ему это   делать.   И   обычно   декларирование   происходило  только  в предвыборный  период.  Я специально укажу в указе президента, что такого рода обязанность  распространяется  на  главу  государства  в  ежегодном режиме так  же,  как  на  иных государственных служащих", — заявил тогда Д.Медведев.
Ранее  Н.Тимакова  сообщила, что президент до 1 апреля представит в налоговые  органы  сведения  о  собственных доходах и имуществе, а также доходах супруги и сына.
Кроме  того,  глава  администрации  президента  Сергей  Нарышкин  в двадцатых  числах  марта  подписал  распоряжение,  которым обязал высших чиновников  администрации  Кремля также направить аналогичные сведения в федеральную   налоговую  службу  и  управление  президента  по  кадровым вопросам и госнаградам.
Распоряжение   касалось   самого  руководителя  администрации,  его заместителей,  помощников  президента,  полпредов  президента, секретаря Совета безопасности и его замов.
Н.Тимакова подтвердила "Интерфаксу", что соответствующая декларация президента  и  его  супруги  будет  в ближайшее время размещена на сайте Кремля.
В соответствии  с  указом  главы  государства  от 15 мая 1997 года, чиновники,  в  том  числе сотрудники администрации президента, регулярно направляют  такие сведения в налоговые органы и управление президента по кадровым вопросам и госнаградам.
В данной  декларации,  помимо  постоянного  заработка,  указываются доходы от  творческой деятельности, акций, ценных бумаг, а также остатки средств  на  банковских  счетах  по  состоянию на 31 декабря предыдущего года. Здесь  же  указываются  квартиры, недвижимость, земельные участки, транспорт.  Теперь, в соответствии с указом президента, чиновники должны предоставлять  данную информацию не только о себе, но и о своих супругах и несовершеннолетних детях.
Как  заявил  ранее  журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий   Песков,  премьер-министр  РФ,  министры  и  высокопоставленные сотрудники  аппарата  правительства  также в срок до 1 апреля представят соответствующую информацию в налоговые органы.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент РФ Дмитрий Медведев направил декларацию о своих доходах в федеральную налоговую службу. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Медведев также подал декларацию о доходах своей супруги Светланы и сына Ильи.
По словам Тимаковой, "Медведев, как и говорил, в инициативном порядке подает декларацию о своих доходах и доходах супруги". "Президент высказал пожелание, чтобы остальные чиновники присоединились к этой инициативе", — добавила она.
В пресс-службе правительства ИТАР-ТАСС сообщили, что, как и установлено законом, сведения о доходах и имуществе премьер-министра РФ Владимира Путина должны сегодня быть переданы в налоговые органы. Собеседник агентства затруднился точно сообщить, успел ли глава кабинета к полудню направить декларацию, но выразил уверенность, что это обязательно будет сделано до конца дня.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10