Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2009

Медведев и Меркель обсудят в Берлине укрепление европейской энергобезопасности и строительство газопровода "Северный поток"

31.03.2009 07:39

ИТАР-ТАСС:  Президент России Дмитрий Медведев обсудит сегодня в Берлине с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель укрепление европейской энергобезопасности и строительство газопровода "Северный поток".
Накануне визита в Берлин помощник президента РФ Сергей Приходько напомнил, что "важным вкладом России и Германии в укрепление глобальной и европейской энергобезопасности является проект строительства газотранспортной системы "Северный поток". "Недавний кризис с транзитом российского газа через Украину особо высветил стратегическую значимость проекта для России и стран Евросоюза", — подчеркнул Приходько, заметив, что не сомневается в том, что эта тема будет затронута в ходе предстоящих сегодня переговоров.
Как заметил в беседе с ИТАР-ТАСС источник в администрации президента РФ, "Германия является крупным потребителем российского газа, и мера сотрудничества в топливно-энергетической сфере, сфере газоснабжения, транспортировки газа с ФРГ исключительно высока". "Германия считает Россию основным поставщиком /энергоресурсов/, участвует в энергетических проектах с нами, германские компании обмениваются с "Газпромом" активами и заказывают и настаивают на долгосрочных контактах с "Газпромом", — отметили в Кремле.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10