Народное радио

Интернет-вещание

 

30.03.2009

Итальянцам может посчастливиться стать "Народом свободы"

30.03.2009 07:39

ИТАР-ТАСС:  Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони укрепил свои политические позиции, став лидером официально провозглашенной крупнейшей партии "Народ свободы". Он был выбран ее председателем формальным голосованием на первом Национальном учредительном конгрессе, завершающимся в итальянской столице.
"Сегодня родилась партия всех итальянцев. Мы — партия свободных людей, объединенные верой в общие ценности", — провозгласил Берлускони на церемонии закрытия сразу после голосования.
Сегодня же предполагается утвердить Устав партии, формально считавшейся до сих пор правящей коалицией, образованной на основе бывшей партии Берлускони "Вперед, Италия" и правых — Национального альянса /НА/ и Лиги Севера. НА на своем последнем съезде неделю назад заявил о самороспуске и полном вхождении в "Народ свободы", хотя у его основателя — нынешнего спикера нижней палаты парламента Джанфранко Фини — имеются значительные расхождения во взглядах с Сильвио Берлускони. В частности, о некоторых из них по ряду актуальных для Италии вопросов он заявил в субботу, выступая на конгрессе. Лига Севера, оставаясь союзником Берлускони, пока сохраняет автономность.

* * *
РИА НОВОСТИ:  Крупнейшая в Италии политическая партия "Народ свободы" (НС), лидером которой стал премьер-министр страны Сильвио Берлускони, учреждена в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.
В заключительный день первого учредительного съезда НС в Риме почти 6 тысяч делегатов форума абсолютным большинством голосов одобрили устав партии и единогласно избрали Берлускони ее председателем.
Премьер является неоспоримым лидером "Народа свободы" и итальянского политического сообщества в целом. Именно он в ноябре 2007 года выдвинул идею создания крупнейшей политической организации страны на базе своей партии "Вперед, Италия" и ее основных союзников.
В ходе предвыборной кампании 2008 года эта идея начала осуществляться. Тогда "Вперед, Италия", правая партия "Национальный альянс" и некоторые более мелкие политические организации создали правоцентристскую коалицию "Народ свободы", которая и одержала триумфальную победу на апрельских парламентских выборах. В результате было сформировано нынешнее правительство во главе с Берлускони.
Учредительный съезд НС закрепил эту политическую реальность. Отныне большинство политических сил правого центра объединено в наиболее крупную и влиятельную партию под руководством Берлускони.
Согласно последним опросам общественного мнения, НС сегодня может рассчитывать на поддержку более 43% итальянцев. Однако в ходе съезда Берлускони поставил перед партийным руководством задачу достичь 51%. "Мы знаем, как добиться этого", — заявил он в своем программном выступлении.
Примечательно, что самого исторического лидера НС поддерживают более 65% граждан.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10