Народное радио

Интернет-вещание

 

27.03.2009

Афганистан просит поддержки мирового сообщества ради обеспечения безопасности

27.03.2009 16:06

РИА НОВОСТИ: Афганистан просит поддержки мирового сообщества ради обеспечения безопасности и стабильного развития страны, заявил глава МИД Афганистана Рангин Дадфар Спанта на Международной конференции по Афганистане, которая проходит в пятницу в Москве под эгидой Шанхайской организации сотрудничества. ШОС — субрегиональная международная организация, в которую входят шесть государств — Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. "Пока Афганистан не достиг устойчивого развития и рассчитывает на продолжение международной поддержки. С вашей поддержкой мы сможем обеспечить стабильность в стране и превратиться в процветающее государство", — сказал глава МИД Афганистана участникам конференции.
В ней принимают участие генсек ООН Пан Ги Мун, представители стран "большой восьмерки", а также Туркмении, Турции, Ирана, ООН, ОДКБ, ОБСЕ, ЕС и НАТО. Обсудив ситуацию в Афганистане и на Среднем Востоке в целом, они должны выработать стратегию борьбы с терроризмом и наркопроизводством.
По словам главы МИД Афганистана, десятки лет войны нанесли огромный ущерб институтам и обществу страны. Он подчеркнул, что в Кабуле приветствуют усилия международного сообщества по обеспечению развития Афганистана.
"Вместе с нашими партнерами мы проделали очень большую работу. За последние семь лет благодаря международному сообществу мы достигли успехов почти в каждом секторе. В Афганистане сейчас около 2 миллионов школьников и студентов, то есть в 8% семей дети являются студентами или школьниками", — сказал глава МИД Афганистана.
Он также подчеркнул, что без международной поддержки его страна не сможет противостоять ни террористической, ни наркотической угрозе. "Афганистан является жертвой, а источником международного терроризма", — сказал афганский министр. При этом он добавил, что в его стране более тысячи наркоторговцев привлечены к уголовной ответственности, однако в этой проблеме Кабул сталкивается с международной наркомафией.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10