Народное радио

Интернет-вещание

 

26.03.2009

Мир обеспокоен предстоящим запуском северокорейской ракеты

26.03.2009 09:56

РИА НОВОСТИ: Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала в среду план КНДР по запуску ракеты "провокационным шагом", который может иметь последствия, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Северная Корея, которая готовится к запуску спутника связи, уже установила ракету типа "Тэпходон-2" на пусковой платформе на мысе Мусудан.
Находясь в среду в столице Мексики, госсекретарь США заявила репортерам, что план КНДР по запуску ракеты с любой целью является нарушением резолюции Совбеза ООН.
"Намерение Пхеньяна запустить ракету является провокационным шагом, который не останется незамеченным и будет иметь последствия", — отметила госсекретарь.
По словам Клинтон, если план Северной Кореи выполнится, то она поднимет этот вопрос в ООН.
США и Япония повышают меры безопасности, готовясь к тому, что КНДР осуществит запуск ракеты с 4 по 8 апреля.
Руководство Северной Кореи официально проинформировало о готовящемся запуске международные организации и указала потенциально опасные для движения кораблей и воздушного транспорта районы. Так, первая ступень ракеты должна по расчетам корейских специалистов упасть в 130 километрах от побережья Японии. Вторая ступень должна будет перелететь через территорию Японии и упасть в Тихом океане.
Японское правительство неоднократно заявляло, что Япония готова к перехвату ракеты, если ее полет отклонится от курса, и если она или ее части будут угрожать безопасности страны и ее граждан. Для получения точной информации планируется задействовать американские спутники слежения и японские наземные радары. Сам перехват может быть осуществлен с помощью ракет SM3 с двух кораблей, оснащенных системой "Иджис" и ракетами PAC-3 наземного базирования.

* * *

ИТАР-ТАСС: Представители администрации США подтвердили сегодня сообщения японского агентства "Киодо" о том, что КНДР устанавливает ракету "Тэпходон-2" на пусковой площадке на полигоне Мусудан-ни.
Как ранее объявил Пхеньян, в период 4 — 8 апреля планируется запуск ракеты с целью вывода на орбиту спутника. КНДР уже известила соответствующие международные организации о предполагаемой траектории ее полета, в том числе над Японским морем.
Согласно американским военным экспертам, северным корейцам понадобится от семи до десяти дней после установки ракеты для подготовки ее к старту.
Сегодня на регулярном брифинге для журналистов и.о. заместителя главы пресс-службы госдепартамента Гордон Дюгуйд отказался уточнить, какие именно меры Вашингтон может принять в ответ на вывод Пхеньяном спутника в космос. "Не буду предсказывать, какой будет наша реакция на событие, которое еще не произошло", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10