Народное радио

Интернет-вещание

 

26.03.2009

В Евросоюзе полагают, что отставка Тополанека не отразится на председательстве Чехии в ЕС

26.03.2009 09:55

РИА НОВОСТИ: Европейский союз и руководство Чехии полагают, что отставка премьер-министра страны Мирека Тополанека, о которой будет официально объявлено в четверг, не отразится на выполнении республикой функций председателя ЕС, между тем, по мнению экспертов, отставка помешает размещению американского радара ПРО в этой стране. Палата депутатов парламента Чехии во вторник выразила недоверие правительству Тополанека. Оппозиция обвиняет кабинет в бездействии в ситуации мирового экономического кризиса, а также радикально расходится с правительством Чехии по вопросу размещения на территории страны американского радара системы ПРО. Как сообщила в среду журналистам пресс-секретарь чешского правительства Яна Бартошова, в четверг Тополанек подаст прошение об отставке президенту Вацлаву Клаусу после заседания кабинета министров.
Между тем Тополанек поспешил успокоить общественность и заявил в Европарламенте в Страсбурге в среду, что отставка правительства не грозит чешскому председательству в ЕС. РЕАКЦИЯ ЕВРОСОЮЗА
Евросоюз в свою очередь также не стал драматизировать ситуацию с отставкой чешского премьера. Еврокомиссия выразила уверенность в том, что сложившаяся в председательствующей в Евросоюзе Чехии "внутренняя политическая ситуация будет разрешена таким образом, что чешское председательство продолжит выполнение своих обязанностей эффективно и в полной мере, как это было до сих пор", сообщила в среду представитель исполнительной власти ЕС Пия Арнекилде Хансен.
Представитель Еврокомиссии сообщила, что подобные чешскому прецеденты уже возникали в период председательства Дании в ЕС в 1993 году и Италии в 1996 году, и это не привело к срыву их работы.
По мнению постоянного представителя России при ЕС Владимир Чижова, отставка правительства Чехии также не должна сказаться на сроках проведения очередного саммита Россия-Евросоюз, который должен пройти в мае в Хабаровске.
"Чешское председательство не "подвисает", потому что до сформирования нового правительства Чехии нынешнее будет исполняющим обязанности", — сказал Чижов.
По его словам, чешская сторона уже официально уведомила РФ о том, что делегацию ЕС на саммите в Хабаровске возглавит президент Чехии.
Посол обратил внимание на тот факт, что проблему в сложившейся ситуации может представлять то, кто возглавит чешское председательство ЕС на саммите "большой двадцатки" 2 апреля в Лондоне и на встрече в верхах ЕС-США 5 апреля в Праге. Президент Чехии Клаус имеет репутацию "евроскептика". Он, в частности, является известным противником Лиссабонского договора, считая, что этот определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС документ противоречит Конституции Чехии и будет ограничивать ее государственный суверенитет.
ОТСТАВКА ТОПОЛАНЕКА — УДАР ПО ПРО
Многие эксперты сходятся во мнении, что отставка правительства Тополанека скажется на планах размещения элементов ПРО в Восточной Европе. В частности, как считает постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин "по планам размещения третьего позиционного района ПРО США в Чехии и Польше был нанесен смертельный удар".
Теперь, по его мнению, никто уже не рискнет внести на ратификацию в чешский парламент соглашение по размещению американского радара. И при формировании нового правительства гораздо больше шансов занять кабмин будет у сил, настроенных дружественно по отношению к России, а не у сторонников Тополанека.
Такой же позиции придерживается президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов, который отметил, что еще накануне инцидента власти Чехии сняли с рассмотрения вопрос о ратификации соглашения о размещении элементов ПРО в Чехии, поскольку боялись, что парламент не поддержит его.
"И тогда вотум недоверия становился очевидным следствием. Если по такому ключевому вопросу голосование проваливается, то правительству нужно уходить в отставку в демократической стране. Но оказалось, что даже снятие с рассмотрения этого вопроса не спасает", — отметил Коновалов.
ТОПОЛАНЕК НАДЕЕТСЯ СОБРАТЬ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
По чешской конституции, глава государства должен будет принять отставку кабинета министров и выбрать политика для формирования нового правительства. Как заявил сам Тополанек, правящая Гражданская демократическая партия (ГДП) рассчитывает, что президент Клаус поручит формировать новое правительство ему. "Если господин президент поручит это кому-то другому, (в новое правительство) открывается дорога коммунистам. Непосредственное или непрямое участие в правительстве", — сказал он. Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ) по-прежнему является влиятельной политической силой и имеет третью по численности фракцию в парламенте. Если Клаус поручит формирование нового кабинета Йиржи Паробку (лидеру оппозиционной Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) и экс-премьеру Чехии), ЧСДП может сформировать правительство без непосредственного участия коммунистов, но при их активной поддержке в парламенте.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10