Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2009

Диалог российских и китайских специалистов был качественным и откровенным

24.03.2009 07:56

РИА НОВОСТИ: Диалог российских и китайских экспертов, состоявшийся в рамках прошедшего в выходные первого двустороннего семинара "Россия и Китай в новой международной среде", был качественным и откровенным, отметил в понедельник его участник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов. Российско-китайский семинар "Россия и Китай в новой международной среде", проводимый в рамках программы международного дискуссионного клуба "Валдай", — совместный проект СВОП, РИА Новости и Китайского института международных стратегических исследований. Он дал специалистам возможность обсудить ситуацию в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, проблемы развития Шанхайской организации сотрудничества, вопросы глобальной безопасности.
"Наш диалог был качественным и откровенным. Мы абсолютно не скрывали ни наших согласий, ни разногласий. При этом разногласия высказывали друг другу, объясняли, и наметили точки сближения позиций и наших сторон", — отметил Караганов на пресс-конференции в РИА Новости.
По словам Караганова, разногласий у сторон возникло немало, у участников были "различные точки зрения по некоторым тематикам. Однако, по его словам, "большей части… расхождения имели не идеологический, а интеллектуальный характер" и были, скорее, "попытки разобраться в мире, который на глазах становится все более сложным и непредсказуемым".
Специалист отметил, что, несмотря на продуктивный диалог, у участников осталось немало вопросов для обсуждения, и в будущем стороны намерены продолжить дискуссию в установленном формате. "Совершенно очевидно, что это первый шаг, что мы двинемся дальше… нам нужен диалог высокого уровня, высокого класса по тому, что происходит в мире… (чтобы) совместно ориентироваться в нем", — сказал эксперт.
В свою очередь, китайские эксперты также выразили готовность продолжать двусторонний диалог в этом формате.
"Мы добились взаимопонимания на семинаре по многим вопросам и продолжим вести такой диалог в этом же формате. В следующем году будет проведена такая же конференция", — отметил один из участников семинара — высший советник Китайского международного института стратегических исследований (КМИСИ), бывший посол КНР в Москве Ли Фэнлинь.
По словам представителей китайской стороны, на семинаре участники обсудили вопросы российско-китайского сотрудничества, пути укрепления роли ШОС в мире, роль России и Китая в формировании нового миропорядка, новой мировой финансовой системы и другие вопросы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10