Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2009

Чавес назвал Барака Обаму невеждой и порекомендовал ему "еще поучиться".

24.03.2009 07:55

РИА НОВОСТИ:  Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал главу США Барака Обаму невеждой и порекомендовал ему "еще поучиться". В Белом доме это высказывание Чавеса в адрес Обамы не комментируют.
Как сообщает портал lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse, венесуэльского лидера обидело высказывание, приписываемое Обаме, в котором президент США якобы обвиняет Чавеса в "экспорте терроризма".
"Теперь они обвиняют меня в экспорте терроризма. На это мы можем ответить, что он (Барак Обама), как минимум, жалкий невежда. Ему бы следовало еще поучиться, чтобы узнать реальное положение вещей в Латинской Америке", — сказал Чавес в эфире государственных телеканалов.
Причиной другого антиамериканского высказывания венесуэльского лидера стало заявление Обамы о том, что фигура Чавеса препятствует развитию латиноамериканского региона.
По словам Уго Чавеса, настоящее препятствие — страна, возглавляемая Обамой, "экспортировавшая терроризм на протяжении двухсот лет" и "сбрасывавшая бомбы на ни в чем не повинные города".
Венесуэльский президент пожелал Обаме "войти в историю" как президент, который "начал демонтировать империю", добавляет "Русская служба новостей".
Как сообщает Regnum, в Белом Доме слова Уго Чавеса комментировать отказались.
Это не первое критическое высказывание венесуэльского лидера в адрес американского президента. Так, в конце февраля в прямом теле- и радиоэфире Уго Чавес посоветовал Бараку Обаме "не связываться" с ним и не следовать "по дорожке, проторенной Джорджем Бушем", предварив свои слова исполнением известной венесуэльской песни: "Я как колючка в саванне, которая может давать аромат друзьям во время цветения, и шипы врагам, когда меня трогают".
Это произошло после того, как Госдепартамент США обвинил Венесуэлу в нарушениях прав человека и нежелании сотрудничать с американской администрацией в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
"Такого рода обвинения, по крайней мере, странно слышать от США, которые являются основным потребителем наркотиков в мире. Какой цинизм! Обама, займись лучше решением своих проблем, а я буду решать свои", — сказал тогда Чавес. /Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10