Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

Маккейн: Россия не отвечает критериям для членства в НАТО

23.03.2009 23:16

ИНТЕРФАКС:  Сенатор-республиканец Джон Маккейн считает,    что   Россия   не   может   рассчитывать   на   членство   в Североатлантическом альянсе.
"Я   не   уверен,   что   Россия   сейчас  соответствует  некоторым фундаментальным  критериям для вступления в НАТО", — заявил Дж.Маккейн в интервью  "Интерфаксу",  комментируя прозвучавшую на Брюссельском форуме идею предложить  России, может быть в долгосрочной перспективе, вступить в Альянс.
Как  сообщалось,  с таким предложением выступил в ходе дискуссии на прошедшем в минувший уик-энд форуме министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле.
Дж.Маккейн,  который  на  последних  президентских  выборах  в  США проиграл   Бараку  Обаме,  отметил,  что  "сложился  определенный  набор требований к тем, кто хочет вступить в НАТО". "Одно из них — действующая демократия", — сказал сенатор.
"В   этих   условиях  мы  должны  поддержать  Совет  НАТО-Россия  и продолжать диалог. Но я бы не стал поддерживать вступление России в НАТО при нынешних   особенностях   ее  политической  системы",  —  подчеркнул Дж.Маккейн.
Он   приветствовал  наметившееся  стремление  Москвы  и  Вашингтона вернуться к серьезным переговорам о стратегических вооружениях.
"Я  желаю  им  всяческого  успеха и в любом случае готов поддержать улучшение отношений между США и Россией. Любое соглашение, как мы знаем, ведет к другим соглашениям", — заявил сенатор.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10