Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

Шувалов: Поддержка детей и пенсионеров — главное в антикризисном плане

23.03.2009 07:37

РИА НОВОСТИ: Поддержка детей и пенсионеров является главным направлением работы по антикризисному плану российского правительства, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в субботу в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия".
"Главное направление работы по антикризисному плану — это социальная поддержка тех, кто в первую очередь в этих тяжелых условиях испытывает недостаток в денежных средствах, кто стал меньше потреблять необходимых продуктов питания, лекарств и так далее. И это в первую очередь пенсионеры и дети", — сказал Шувалов.
Он добавил, что правительство ожидает инфляцию в параметрах 13-14%. "Мы исходим из того, что у нас есть возможности с высокой инфляцией справляться", — сказал Шувалов.
По его словам, риски более высокой инфляции есть, "если ситуация будет складываться более жестко, и при определенных других условиях". "Но мы рассчитываем, мы и Банк России в целом, что инфляция может быть в тех пределах, о которых говорим, и мы будем делать для этого все возможное, чтобы инфляция не превышала этих отметок", — сказал первый вице-премьер.
"Мы исходим из того, что фактор инфляции для нас является сейчас наиболее опасным, и мы, планируя все свои действия, должны исходить из того, что инфляцию не должны разгонять", — добавил Шувалов.
"Поэтому различные предложения о дополнительных государственных расходах или об увеличении дефицита федерального бюджета мы не могли принять не потому, что мы не хотели допускать таких расходов, а, в первую очередь, понимая свою ответственность за макроэкономическую стабильность", — сказал Шувалов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10