Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2009

Тимошенко: Антикризисные меры принесут свои результаты к концу года

20.03.2009 07:46

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что антикризисные меры, которые применяют страны мира и Украина, дадут свои результаты уже до конца текущего года, сообщает пресс-служба правительства. Такое мнение Тимошенко высказала журналистам в Брюсселе после проведения саммита Европейской народной партии, в котором она приняла участие.
"Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что антикризисные меры, которые применяют страны мира, дадут свои результаты уже до конца 2009 года", — информирует пресс-служба правительства.
Комментируя нынешнюю финансово-экономическую ситуацию на Украине, премьер-министр отметила, что она является такой же, как и в большинстве стран мира, и Украина использует тот же набор антикризисных мер, которыми пользуются все страны мира.
Премьер-министр сообщила, что во время саммита Европейской народной партии его участники выражали убеждение, что в 2012-2013 годах кризис завершится и перейдет в экономический рост. В то же время Тимошенко добавила, что антикризисные меры, которые применяют страны мира, должны дать результаты уже до конца текущего года, что, в свою очередь, приведет к стабилизации финансово-экономической ситуации.
Финансово-экономический кризис разгорелся на Украине в октябре 2008 года. Многие заводы и предприятия остановили производство. В ноябре 2008 года МВФ одобрил решение о выделении Киеву стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиарда долларов. Тогда же Украина получила первый транш в 4,5 миллиарда долларов. Выделение второго транша примерно в 2 миллиарда долларов задерживается в связи с тем, что правительство не соглашалось на условия фонда, касающиеся бюджета, пенсионной реформы, увеличения тарифов на газ для населения.
Украина борется с финансово-экономическим кризисом, внося соответствующие изменения в законодательство и принимая правительственные решения, в частности, о рекапитализации банков, пролонгации кредитов предприятиям разных отраслей, снижении налогов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10